Лечение аритмий сердца

В опытах на животных новокаиновая блокада звездчатых узлов резко снижает эктопический желудочковый автоматизм (Б. М. Федоров, 1957). Однако это воздействие небезопасно в связи с возможностью серьезных осложнений в виде асистолии сердца и нарушений дыхания. Нормализующий эффект внутривенного и внутримышечного введения новокаина бывает четко выражен при желудочковой тахисистолии умеренной тяжести.

При тяжелых формах желудочковой тахисистолии после внутримышечного введения новокаина, наоборот, наступает дальнейшее углубление аритмии.

Прокаин в одних случаях оказывает хороший терапевтический эффект (Miller и др., 1951; Enselberg, Lipkin, 1952; Charlier, 1953; Boyadjan, Dooren, 1953), а в других случаях вызывает резкое углубление аритмии (Schwartz, и др., 1952). В опытах на животных при быстром внутривенном введении значительных доз прокаина возможны тяжелые аритмии в виде нарушений проводимости и эктопических ритмов (Uhley, Wilburne, 1948; Long, Oppenheimer, Wister, Durant, 1949).

Алкалоиды раувольфии — аймалин и серпентин в эксперименте удлиняют рефрактерную фазу сердца, понижают возбудимость миокарда и снижают активность центров эктопического автоматизма, замедляя процесс деполяризации и реполприза-ции клеточных мембран. Они тормозят активность очагов желудочкового автоматизма при инфаркте миокарда и предотвращают желудочковую тахисистолию при введении адреналина, а также оказывают противофибрилляториый эффект.

Комментарии запрещены.