Изменение функции внешнего дыхания

Всем больным перед направлением на освидетельствование в специализированную по туберкулезу ВТЭК. Минска проводилось инструментальное исследование функции легочно-сердечной системы методами спирографии, оксигемометрии и оксигемографии, записи ЭКГ, поликардиографии и изучения гемодинамических показателей.

Все исследования проводились в покое, после 3-5-минутной нагрузки, через 5 и 12 минут отдыха. Полученные показатели сравнивались с должными величинами и оценивались по степеням дыхательной недостаточности.

Группы инвалидности и степень дыхательной недостаточности в зависимости от характера легочного процесса.

Свидетельствуют о том, что функциональные показатели легочного дыхания были различные среди одной и той же группы больных.

При этом степень дыхательной недостаточности не зависела от длительности заболевания и возраста больных, за исключением лиц старше 50 лет. Основными факторами, влияющими на изменение функции внешнего дыхания, были: распространенность остаточных изменении после перенесенного активного туберкулезного процесса и наличие сопутствующих заболеваний, влияющих на функцию дыхания (хронический бронхит, астматоидный компонент, эмфизема легких), которые нами отмечены у 26,6% случаев.

У лиц, перенесших различные виды ограниченных резекций, установлено улучшение компенсаторных показателей функции дыхания по мере увеличения, срока давности оперативного вмешательства.

Полученные данные функции легочного дыхания у обследованных больных дали возможность экспертам более объективно пересмотреть группы инвалидности. Из 109 освидетельствованных лиц группа была изменена в 42,2% случаев, в том числе в сторону увеличения — 8,3% и в сторону уменьшения — в 33,9% случаев.

Комментарии запрещены.