Инфильтративно-пневмоническая тень в легких

Необходимо отличать пороки от аномалий и вариаций развития легких. Пороки развития характеризуются анатомическими изменениями, которые вызывали нарушение функции дыхания и-предрасполагали к развитию воспалительного процесса в легких или же характеризуются ростом патологического образования.

Аномалии не сопровождаются нарушением [функции дыхания, но предрасполагают к воспалительным заболеваниям.

Вариации не вызывают нарушений функции дыхания и не способствуют возникновению патологического процесса.

Клинически гипоплазии бронхов и кисты долгое время могут протекать бессимптомно, но в конечном итоге осложняются воспалительным процессом. Начало заболевания острое.

Характерно рецидивирующее или затяжное течение.

Таким больным первоначально ставится диагноз пневмонии и реже картина заболевания может быть похожа на абсцесс легкого.

В анализе крови отмечается ускоренная РОЭ и небольшой лейкоцитоз. В мокроте отсутствуют микобактерии туберкулеза.

При рентгенологическом исследовании обнаруживается инфильтративно-пневмоническая тень в легких.

Характерной особенностью тени является ее более редкая локализация в верхушечном и заднем сегментах легких, отсутствие туберкулезных очагов. На обзорной рентгенограмме и томограммах видны тонкостенные полости кист или бронхоэктазов нередко с горизонтальным уровнем жидкости.

Тень на рентгенограмме менее интенсивная, чем при туберкулезе, и быстрее исчезает под влиянием неспецифической антибактериальной терапии.

На бронхограммах видны бронхоэктазы и деформация бронхов или кист.

Во время бронхоскопии диагностируется неспецифический эндобронхит, видна мокрота в просветах бронхов и субатрофия слизистой бронхов.

Внутрилегочная секвестрация характеризуется отхождением сосуда к легкому от аорты и отсутствием связи с главным бронхом.

Долгое время воспалительный процесс протекает локально.

Признаки интоксикации выражены, но кашель и мокрота отсутствуют. После прорыва гноя из секвестра в соседние бронхи развивается клиника абсцесса.

Комментарии запрещены.