Индивидуальный гормональный профиль

Микропродольные исследования проводились для ряда гормонов (половые стероиды, СТГ, тироксин) в течение коротких промежутков времени (обычно 0,5-1,5 месяца) в различных возрастно-половых группах как в периоде развития, так и у взрослых людей. В подавляющем большинстве случаев, несмотря на высокую изменчивость гормональных показателей, преобладает однозначное направление межиндивидуальных различий в их уровне, что, однако, в наибольшей степени выражено у экстремальных вариантов и объясняет возможность выявления морфогормональных корреляций даже по данным однократного обследования. На приведенных графиках кратковременных продольных наблюдений индивидуальный гормональный профиль по половым стероидам прослеживается достаточно отчетливо в различные периоды постнатального онтогенеза.

Почти во всех наблюдениях межиндивидуальная изменчивость более или менее значительно превосходила внутрииндивидуальную. По нашим и литературным данным, обычные величины коэффициентов вариации экскреции половых стероидов, характеризующие межиндивидуальную и внутрииндивидуальную изменчивость, различаются не менее чем в 1,5 раза.

Сведения об индивидуальном профиле других гормональных показателей весьма немногочисленны. Высокую внутрииндивидуальную стабильность обнаруживают показатели секреции общего и свободного тироксина в зрелом пубертасе (у мальчиков и девочек 15 лет). При проведенном Л. Н. Епископосяном повторном (через месяц) исследовании тиреоидной функции величины различий для общего тироксина обычно не превышали чувствительности изотопного метода; ранговый коэффициент корреляции между исходным и повторным определениями высокодостоверен.

Комментарии запрещены.