Данные рентгенологического исследования при лечении впервые выявленных больных

В затруднительных случаях определения рентгеноморфологических изменений производим томограммы в атипичных проекциях с поперечным направлением движения трубки, различным углом качания, с прямым увеличением. Внеочередное рентгенологическое исследование проводится при необходимости дифференциальной диагностики и по клинико-рентгенологическим показаниям.

В своей работе мы проанализировали данные рентгенологического исследования при лечении впервые выявленных больных очаговым, инфильтративно-пневмоническим и диссеминированным туберкулезом легких в фазе распада.

Всем больным применяли комбинированную антибактериальную терапию с использованием трех препаратов в сочетании с десенсибилизирующим и общеукрепляющим лечением и поливитаминами.

Под наблюдением был 21 человек с очаговым туберкулезом легких в фазе распада (19 мужчин, 2 женщины). Возраст больных: 21-40 лет — 11; 41-50 лет — 6; старше 50 лет — 4 человека.

Выявлены флюорографически 12 больных.

Выделяли БК — 12. Продолжительность лечения: от 4 до 10 месяцев.

У подавляющего большинства (18) процесс был односторонним и ограничивался 1-2 сегментами. У 5 распад носил множественный характер.

У 10 больных через полтора месяца отмечалась положительная динамика: снижение инфильтрации, рассасывание части очагов, у 2 из них томографически четко стали определяться участки распада. К 3 месяцам лечения у 6 определено уменьшение перифокальной инфильтрации, дальнейшее рассасывание очагов, у 7 — также инволюция стенки и уменьшение размеров полости, а у 8 — заживление полости.

Через 6 месяцев полость закрылась еще у 10 человек. У 7 из них образовался локальный фиброз, у 2 — звездчатой формы рубец, у 1 — блокированная каверна.

У 1 закрытие полости отмечено через 8 месяцев лечения, 2 человека выписаны с кавернами.

Таким образом, за 8 месяцев лечения полости закрылись у 19 из 21 больного. Все больные абациллярны.

Комментарии запрещены.