Анализ результатов проб Манту

Из числа положительно реагирующих на туберкулин ревакцинированных лиц нами не обнаружено достоверного различия между величиной инфильтрата туберкулиновой пробы и размером местного прививочного знака начиная с диаметра последнего 3 и более мм. Таким образом, отсутствие или малая выраженность местного прививочного знака связана, возможно, с погрешностями методики введения вакцины, в результате чего относительно большой процент лиц ежегодно остается незащищенным от туберкулезной инфекции. Анализ результатов проб Манту с 5 ТЕ у ревакцинированных БЦЖ взрослых с наличием поствакцинальных рубцов выявил относительно слабую чувствительность к туберкулину. До 5 мм размер инфильтрата наблюдался у 10,5% лиц, от 5 до 9 мм — у 49,5%, от 10 до 14 мм — у 28,6%, от 15 до 19 мм — у 8,5%, от 20 и более мм — у 2,9%. Параллельно с группой привитых БЦЖ под нашим наблюдением находилась в течение 1 -1,5 лет небольшая группа лиц (93 человека), которые при первичном обследовании не были инфицированы, но остались по различным причинам.

За период наблюдения у 17 человек этой группы появилась впервые положительная туберкулиновая проба Манту (вираж). Чувствительность к туберкулину была у них также умеренной.

Средний размер инфильтрата был в пределах 1-2,2 мм. При сравнении результатов туберкулиновых проб у привитых и впервые инфицированных туберкулезом выявлено, что гиперергические реакции в 6 раз чаще встречались среди виражных лиц. Обращает на себя внимание, что среди привитых лиц с отсутствием местного прививочного знака частота положительных проб, число гииерергических (18%) реакций существенно не отличались от группы лиц, впервые инфицированных в период наблюдения.

Следовательно, у лиц без развития поствакцинального рубца положительную туберкулиновую пробу Манту с 5 ТЕ вряд ли можно расценивать как развитие поствакцинальной аллергии. Повышение эффективности лечения больных туберкулезом

Комментарии запрещены.