Восстановление ногтей после наращивания

Любая девушка мечтает о красивом маникюре, но похвастаться длинными ногтями идеальной формы может отнюдь не каждая. Наращивание – популярная салонная процедура, после которой ногти остаются ухоженными в течение нескольких недель. Но длительное ношение искусственных ногтей негативно влияет на состояние натуральной ногтевой пластины, она становится более тонкой, хрупкой и нуждается в восстановлении.

Общие принципы ухода за ногтями после наращивания

Желая сэкономить время или финансы, некоторые девушки пытаются снять искусственные ногти самостоятельно. При этом повышается риск повреждения и без того ослабленной ногтевой пластины. Снимать наращенные ногти можно только у мастера, который и посоветует оптимальные способы ухода после процедуры.

Поначалу может ощущаться определенный дискомфорт. Связано это с тем, что натуральный ноготь больше не защищен искусственным покрытием. Максимально ограничьте контакт рук с химическими веществами, для уборки или мытья посуды используйте перчатки.

Ванночки и маски для восстановления ногтей после наращивания

Пожалуй, самым доступным и эффективным средством для лечения ногтей является солевая ванночка. Для ее приготовления необходимо растворить в стакане теплой воды пару ложек морской соли и добавить чайную ложечку йода. В полученный раствор опустить пальцы и оставить на четверть часа. После процедуры руки промокнуть бумажным полотенцем.

Очень полезны ванночки с добавлением натуральных масел, сока лимона и отваров лекарственных растений.

Настоящей витаминной «бомбой» для ногтей станет ягодная маска. Измельчите до состояния пюре клюкву, черную или красную смородину и нанесите полученную смесь на ногти и кутикулу. Через несколько минут помойте руки водой и смажьте кремом.

Не стоит забывать и об уходе в темное время суток. Регулярно перед сном смазывайте ногти и кутикулу смесью растительных масел (оливковое, персиковое и миндальное) с витаминами А и Е.

Также для скорейшего восстановления ногтей их можно смазывать йодом.

Салонные процедуры для ногтей

Индустрия красоты стремительно развивается, предлагая женщинам множество процедур для лечения ослабленных ногтей. К самым популярным и эффективным относятся:

парафинотерапия. На руки и ногти наносят растопленный парафин, в который добавляют эфирные масла или морскую соль;
запечатывание ногтей. На ногтевую пластину наносят специальное средство, которое образует тонкую пленку и укрепляет ноготь, защищая от повреждений. В составе таких препаратов содержится пчелиный воск, протеины, витаминные и минеральные комплексы;
биогель. В отличие от геля для наращивания, биогель имеет натуральный состав. Такое покрытие выравнивает поверхность собственной ногтевой пластины, делает ее глянцевой и гладкой. При этом биогель практически незаметен, ведь наносится он тонким слоем.
В салоне вам также могут предложить разнообразные пилинги и массажи, которые в комплексе с основными процедурами дают великолепный эффект.

Не стоит забывать, что красота и здоровье зависят не только от косметического ухода, но и от правильного образа жизни и питания. Чтобы ногти были сильными и здоровыми, употребляйте в пищу продукты, богатые кальцием, витаминами группы В, А и Е.

Комментарии запрещены.