Как убрать носогубные складки

Носогубные складки одними из первых появляются на лице. Однако их образование не всегда связанно с возрастными изменениями кожи. Зачастую с помощью морщин организм сигнализирует о проблемах со здоровьем. Ведь именно лицо отражает его внутреннее состояние. Поэтому их устранение должно быть с выяснения причины.

Если морщины в области носогубного треугольника более выражены, чем в остальных местах, то, возможно, их появление связанно не со старением кожи, а чрезмерной мимикой или негативными эмоциями, вызывающими напряжение определенных мышц. В этом случае кроме интенсивного ухода за лицом делайте массаж, гимнастику и используйте способы, стабилизирующие психоэмоциональное состояние, а именно медитацию, релаксацию, йогу, закаливание водой, танцы или гимнастику.
Поскольку состояние кожи зависит от внутренней среды организма, особенно от работы желудочно-кишечного тракта, проведите его очищение. Среди многообразия способов выберете более приемлемый – диету, голодание или промывание с помощью клизмы. Не забудьте после этого восстановить микрофлору кишечника. Кроме этого в течение 2-3-х месяцев принимайте витамины и употребляйте только вегетарианскую пищу. Сахар замените медом, смешанным с сухофруктами, лимоном и орехами. Пейте больше полезных напитков — отвар шиповника, зеленый чай и чистую воду.

Для улучшения кровоснабжения кожи и разглаживания носогубных складок пройдите курс парафинотерапии. Эту процедуру можете выполнить и в домашних условиях. Растопленный на водяной бане и доведенный до 100оС парафин остудите до 50-55оС, нанесите три его слоя на область морщин, покройте клеенкой, ватой и приложите полотенце или зафиксируйте бинтом. Следите при этом, чтобы мышцы были расслаблены. Через 20 минут снимите парафин и увлажните кожу кремом. Для достижения большего результата сочетайте лечение парафином с другими способами омоложения лица, например, массажем, гимнастикой и различными масками.

Маски для лица делайте 1-2 раза в неделю, а массаж и гимнастику – ежедневно после нанесения крема. Приложите указательные пальцы к носогубным складкам и 8-10 раз улыбнитесь. Несколько раз надуйте с напряжением щеки. Для усиления нагрузки на мышцы захватите губами горлышко бутылки (0,5 л), наполненной водой и приподнимайте 3-5 раз (можно больше) до ощущения утомления. В завершение сделайте круговые движения губ. Во время массажа выбирайте направление от носогубных складок к вискам. Но чтобы не растянуть кожу еще больше выполняйте его бережно.

Если все предпринятые меры не дают положительного результата, обратите внимание на свое здоровье. Зачастую морщины вокруг рта появляются при нарушении работы нервной и пищеварительной систем. В данном случае только восстановление их нормальной деятельности поможет убрать носогубные складки.

Комментарии запрещены.