Эффект плато при похудении

Несколько недель тренировок, строгие диеты, здоровый образ жизни и пара килограммов до заветной цифры на весах… Но вес словно застыл на месте… Знакомая ситуация? Не стоит сразу же впадать в панику и опускать руки, эффект плато знаком многим людям, желающим избавиться от лишнего веса.

Просто таким образом организм подстраивается под ваш курс похудения, и через некоторое время после старта борьбы с килограммами вес, остановившись на определенной цифре, перестает снижаться. Почему возникает такая ситуация и как перебороть неприятный эффект плато?

Причины застоя веса

– Соблюдение строгой диеты, предполагающей употребление не более 1000-1100 ккал в сутки на протяжении 7-14 дней провоцирует замедление метаболизма и снижение иммунитета. Такой рацион воспринимается организмом как голодовка, в результате он переходит в «экономичный режим» расходования энергии.

– Диетическая несбалансированность. Избавившись от лишних килограммов, вы продолжаете питаться в привычном для себя режиме. То есть вы оставляете без внимания тот факт, что «облегченное» тело на данный момент требует меньшего количества калорий. Нужно пересмотреть свой рацион, пересчитать суточную потребность в калориях, уменьшить размер порций и отказаться от употребления определенных продуктов.

– «Злоупотребление» спортом. Когда интенсивность тренировок превышает допустимый физиологический уровень, это воспринимается организмом как стресс и включается режим накопления энергии. Такая ситуация блокирует процесс снижения веса.

Методы преодоления эффекта плато

– Классический. Вы соблюдаете привычный режим питания, но 1 раз в неделю устраиваете разгрузочный день на овощах и фруктах. Если вы и так употребляете достаточное количество различных плодов, сухофруктов и меда, давайте организму возможность отдохнуть от такой пищи и в течение дня питайтесь исключительно белковыми продуктами. Хорошо стимулирует метаболизм чередование разгрузочных и «загрузочных» дней. То есть в один день вы едите до 2000-2500 ккал, а на следующий питаетесь только овощами или фруктами.

– Спортивный. Вы соблюдаете привычный рацион, но при этом пересматриваете режим тренировок. То есть некоторую часть силовых упражнений вы заменяете аэробными. Программу занятий нужно менять тогда, когда вы перестали прилагать усилия для выполнения упражнений, они даются вам легко, и вес перестал снижаться.

– СПА. Вы соблюдаете привычный рацион и режим тренировок, но 1 раз в неделю после силовой тренировки вы посещаете баню. После таких процедур увеличивается потребность организма в питательных веществах и кислороде, в результате чего он начинает тратить полученные калории, и запускается процесс похудения.

Идеальный вес — понятие субъективное. Никакая осиная талия и плоский живот не оправдывают проблем со здоровьем. Не издевайтесь над организмом, не доводите себя до истощения. Избавляйтесь от лишних килограммов постепенно и правильно – с помощью сбалансированного питания и умеренных тренировок, тогда эффект плато не доставит вам особых проблем. Помните, что с помощью медленного похудения можно достичь желаемой отметки на весах и закрепить результат.

Комментарии запрещены.