Бандажное обертывание

Сторонники бандажного обертывания утверждают, что оно способно заменить две недели интенсивных тренировок и значительно уменьшить объемы тела за счет выведения излишней жидкости. За счет чего это происходит, и что собой представляет данная процедура?

Наше тело примерно на 60% состоит из воды. При ее избыточном количестве жидкость начинает выделяться в межклеточное пространство, после чего ее вывод осуществляется с участием лимфатической системы. Если происходит замедление этого процесса, то появляются отеки. К задержке жидкости могут приводить следующие факторы:

гормональные нарушения;
болезни сердечно-сосудистой системы;
заболевания почек;
нарушения обмена и др.
Также причиной появления отеков может стать недостаток физических нагрузок и несбалансированное питание. Задержку жидкости в организме можно определить по некоторым признакам:

припухлость лица;
отечность ног (особенно в вечернее время);
при надавливании на кожу пальцем вмятина выравнивается не сразу.

Проведение бандажного обертывания может быть показано в следующих случаях:

имеются отеки;
присутствуют лишний вес и растяжки;
кожа дряблая, тонус ее снижен;
имеются признаки целлюлита.
Во время этой процедуры используются эластичные бинты, которые предварительно пропитываются специальным составом. Чаще всего используют экстракты хинного дерева, гавайского падуба, арники, водяной лилии, морских водорослей, семени конского каштана. Также в состав раствора могут входить карнитин и кофеин, которые стимулируют обменные процессы.

Пока пропитанные бинты замачиваются, выполняется пилинг всего тела, эта процедура помогает активизировать приток крови к коже. Данными бинтами оборачивается практически все тело, при этом особое внимание уделяется областям с наличием отека (чаще всего это ноги, руки, живот и ягодицы).

После обертывания бинты еще раз пропитываются теплой водой, которую наносят с помощью малярной кисти. Затем укутывают в одеяла, такое утепление помогает компонентам раствора лучше впитываться в кожу (это занимает примерно 30 минут).

После снятия бинтов делается лимфодренажный массаж наиболее проблемных участков тела. Он способствует активизации работы лимфатической системы, в результате чего жидкость начинает активнее выводиться.

По окончании процедуры бандажного обертывания не рекомендуется принимать душ, так как действие полезного раствора продолжается на протяжении всего дня.

Но у этой процедуры имеются и свои противопоказания. В частности, ее нельзя проводить в следующих случаях:

при выраженном варикозе;
при наличии кожных заболеваний;
если имеются аллергические реакции;
во время менструации.

Комментарии запрещены.