Женщина-трудоголик — крест на семье?

Трудоголизм не столь однозначное явление, как кажется. Чаще всего он связан с хорошими чертами характера: дисциплинированность, неутомимость, свободолюбие. Увлеченная работой женщина достойна восхищения, но насколько ей самой сложно построить личную жизнь?

Внезапно трудоголиками не становятся. Эта черта характера взращивается с самого начала сознательного возраста. Трудоголик сознательно выбирает для себя эту стезю, будучи увлеченным своим делом. Мужчина, жалующийся на то, что его жена – трудоголик, немного лукавят, ведь выбирая такую женщину себе в спутницы, он видел, с кем связывает свою жизнь. Поэтому совет таким мужчинам лишь один – не нужно быть эгоистичным. Позвольте ей проявить себя, а переделать ее вряд ли удастся.

Поскольку чаще всего женщина-трудоголик – воплощение вечного двигателя, ей подойдет уравновешенный домашний мужчина. Ведь, как известно, противоположности часто сходятся. Держать такую женщину в клетке бесполезно, она очень свободолюбива. Гораздо хуже, когда ни один из супругов не хочет сделать что-то, кое-как работают и при этом злятся, что у более энергичных людей сто-то получается. Тем не менее, выдержать постоянные отлучки жены по работе сможет не каждый мужчина. Он по натуре собственник и хочет, чтобы его женщина принадлежала только ему, а не какой-то там работе.

Женщине же, которая рвется к вершинам делового Олимпа, хотелось бы подсказать, что там, на вершине, когда вы добьетесь успеха, ради которого вы стольким пожертвовали, в то числе и семьей, вам просто не с кем будет разделить триумф. Многие женщины жалеют о потерянном времени, которое они могли бы провести с семьей, о пропущенных собраниях, выступлениях малышей на детских утренниках и так далее. Старайтесь не бросаться в крайности: либо работа, либо семья. Если же супруг ставит вам подобные условия, значит, вам с ним скорей не по пути. Часто такую дилемму перед женой ставит мужчина, который не смог реализовать свои амбиции. Зависть – плохое чувство, скорее в этом случае разрыв будет неизбежен.

Приоритеты расставить все-таки придется, чтобы утром с радостью мчаться на работу, а вечером с не меньшим удовольствием спешить домой, чтобы обнять детей и любимого мужа. Говорят, в этом и заключается счастье.

Комментарии запрещены.