В лагерь в первый раз

К моменту, когда школьник ворвется домойс криками: «Ура! Каникулы!» неплохо бы определиться с тем, чем ваше чадо займется этим летом. Если вы решили отправить его в детский лагерь, подумайте о путевке заранее. Вместе выберите место отдыха по его вкусу.

Психологи считают, что дети, достигшие 8-10 лет, вполне здоровы телом и душой. Отдых со сверстниками отдельно от родителей им просто необходим. Дети взрослеют, им нужно «избавляться от пуповины». Детский лагерь в этом случае — прекрасная прививка самостоятельности.

В первый раз в лагерь желательно ехать со своимидрузьями — вместе проще адаптироваться в незнакомой обстановке. Безусловно, ребенку придется испытать некоторый стресс. Ведь он никогда не попадал в мир, где нет мамы, всегда готовой принять за него решение, помочь. Мама всегда его любит, что бы он ни вытворял. А тут мамы рядом нет!

Вожатый — чужой человек, уважение, любовь которого надо заслужить. Не говоря уже осовершенно незнакомых сверстниках, которым предстоит стать приятелями или даже друзьями. Другими словами, лагерь — это настоящая школа жизни, взросления для вашего малыша, новый урок для родителей. Готовьтесь к тому, что домой вернетсясовершенно другой ребенок. Разумеется, вположительном смысле.

Первая летняя поездкавсегда волнительное и ожидаемое событие в жизни детей. Чтобы лучше адаптироваться в новых условиях жизни, необходимо провести с детьми беседу еще дома.

Поездку в лагерь снужно планировать заранее, для быстрого «включения» ребенка в лагерную жизнь. Обязательно беспристрастно оцените свое чадо, кто он: заводила, тихоня, мамочкин сынок или совершенно взрослыйчеловечек?

Сможет ли он самостоятельно содержать свое место в порядке, выполнять все процедуры, не плакать дни напролет, ожидая вашего приезда. Не все родители могут здраво оценить своего малыша. Многие неосознают, что их сын избалован, агрессивен, некоторые не понимают замкнутости. Таких детей рано бросать в самостоятельную жизнь. Необходима консультация опытного специалиста, такого, как детский психолог.

Любой, впервые попадающий в лагерь малыш, будет испытывать стресс.
Настройте его заранее, что жить он будет не один. Лагерные комнаты рассчитаны на 5-10 человек. Объясните ему, что, живя в коллективе, нельзя жадничать, ябедничать, сплетничать.

Научите говорить «нет» на предложения покурить или выпить, приведя примеры последствий такого легкомыслия. Такими советами вы по максимуму оградите ребенка от опасности в ваше отсутствие. Научите быть самостоятельным,ответственным за свои поступки.

Комментарии запрещены.