Учимся выговаривать буквы

Люди – уникальные существа. Они имеют возможность делиться своими переживаниями и мыслями с другими людьми с помощью речевого аппарата. Для облегчения процесса коммуникации используется специальная символьная система, которую мы называем алфавитом.

С этой символьно-знаковой системой мы знакомимся еще в детстве. Родители стараются научить нас выговаривать непростые звуки. Смысл этой кропотливой работы состоит в том, что научившись выговаривать каждую букву, малыш будет в состоянии собирать их в слова, слова – в предложения, тем самым научившись грамотно изъясняться. Однако детки часто испытывают трудности с произношением некоторых звуков, например, «р», «л», «ш».

Первое, что родители должны сделать в этом случае – перестать разговаривать с малышом в умилительной форме, чтобы избежать искажений слов. Ребенок запоминает искаженную форму слов и начинает использовать ее в своей речи. Постарайтесь говорить внятно и правильно.

Начинать обучение малыша нужно на 2–4 годах жизни. Занятия проводите в игровой форме. Выполняйте упражнения для постановки языка перед зеркалом. Сразу выполняйте упражнение сами, потом просите ребенка повторить его.

Пример упражнения: поместите язык к краю верхнего зубного ряда, попросите ребенка повторить за вами. Малышу необходимо выполнить упражнение, зафиксировав положение языка на 10–15 секунд. После перерыва повторите упражнение еще 3–4 раза. Это упражнение направлено на укрепление подъязычной связки, что способствует правильному произношению звуков.

Одна из самых частых проблем – произношение звука «р». Периодически выполняйте с ним следующее упражнение: нужно ударять кончиком языка по верхнему зубному ряду, произнося при этом звук «д». Научите своего ребенка выговаривать как можно больше слов с буквами «д» и «т». Логопеды используют это упражнение, чтобы научить правильно выговаривать «р», т. к. произношение всех трех букв сопровождается одинаковым положением языка.

Процессу обучения также сопутствуют разного рода игрушки, книжки с изображением алфавита. Можно проявить фантазию и соорудить обучающую игру самостоятельно. Картонные карточки с изображением букв – отличный вариант. Показывайте карточку малышу и громко произносите изображенную на ней букву, приводя при этом примеры слов, которые начинаются с этой буквы. Нелишним будет попросить нарисовать названный предмет. В таком случае малыш будет учиться не только произношению звуков, но и рисованию.

Научить ребенка искусству произношения не так уж сложно, нужно просто запастись терпением. Постарайтесь в процессе обучения не повышать голос на ребенка, не раздражаться и проводить занятия регулярно и всегда с настроением.

Комментарии запрещены.