«Убиваем»​ калории

Физическая активность или диета – на что делать ставки? Если вы хотите похудеть, лучше на все вместе. Но стоит помнить, что движение больше, чем диета влияет на ваше состояние и правильное функционирование организма.

Последние исследования ученых показали, что даже умеренные физические нагрузки дают больше пользы для потери веса, чем отказ от лакомого кусочка и постоянный подсчет калорий. Чем больше времени вы уделите движению, тем быстрее потеряете вес. Поэтому важно изменить свои привычки.

Движение – «убийца» калорий

Бывало ли так, что вам пришлось пройти километр, вы устали, но потеряли не слишком много калорий? А после этого захотелось чем-то подкрепиться и вы, по крайней мере, съели или выпили чего-нибудь сладенького. И вместо пользы опять лишние килограммы на талии и бедрах.

Если ежедневно вы потребляете по крайней мере на 200 калорий больше, чем сжигаете, то за месяц ваши весы могут порадовать вас еще одним лишним килограммом.

Очередная диета? Нет. Хотя надо следить за тем, что, как и сколько вы едите, но, прежде всего, надо начать двигаться. Достаточно 30 минут в день и через некоторое время вы почувствуете разницу, не только вставая на весы. Вы заметно улучшите свою форму, укрепите мышцы, сухожилия и связки. А это, в свою очередь, будет способствовать увеличению физической активности. «Призом» за усилия будет также повышенная секреция эндорфинов – гормонов счастья. Радость от упражнений всегда лучше, чем от сладкой шоколадки.

Медленно к успеху

Стоит пересчитывать калории в движении, но не в пропорции 1:1. По крайней мере, в начале. Потому что, если после потребления пончика вы должны были бы «сжечь» его какой-то физической активностью, то вы бы устали. Как же так легко и просто избавиться от трехсот с лишним калорий? Надо было бы час кататься на скейтборде или два часа стирать вручную.

Поэтому надо начинать заниматься. А когда придут результаты, тогда можно заглянуть и в таблицу калорий. Начните с физической активности малой интенсивности. Затем увеличьте время тренировки или добавьте новые упражнения. Подбирайте их соответственно сезону и личному календарю. Это трудно, но закономерность здесь превыше всего.

Сможете ежедневно уделять гимнастике 15 минут? Замечательно. Во-первых, сделайте небольшую разминку, затем перейдите к главному тренингу, и завершите все расслабляющим комплексом. Если вы физически активны, то за неделю сможете избавиться от одного килограмма, достаточно сжечь 7000 калорий.

Измените свои привычки. Вместо того, чтобы поехать автомобилем, пройдитесь пешком до магазина, почтового отделения или газетного киоска. Можно выйти из автобуса на две остановки раньше и прогуляться до места назначения. Обратите внимание на то, сколько вы сидите или лежите в течение дня. Активируйтесь. Можете ведь танцевать дома перед зеркалом, хотя это не является заменой прогулок, бега или нордической ходьбы. Уборка кухни и ванной комнаты также помогает сжигать калории. Каждое движение приближает вас к расставанию с избыточным весом.

Измените то, что у вас на тарелке

Здоровая диета должна быть полна овощей и фруктов. И только после них допускаются жиры. Когда жиры в избытке, то становятся причиной многих заболеваний и лишнего веса, но вы не можете совсем обойтись без жиров. Они должны составлять максимум ¼ часть потребляемых калорий в ежедневном рационе. Жиры притормаживают моторику желудочно-кишечного тракта, потому что дольше, чем, например, углеводы, остаются в желудке и должно пройти некоторое время, чтобы производимая из них энергия была доступна телу. Для женщин жиры необходимы и резкое их сокращение в рационе может привести к гормональным проблемам, в том числе исчезновению менструации. Источником хорошего жира являются качественные растительные масла и рыба, а жирное мясо лучше исключить из меню.

В диете физически активных людей важную роль играет и белок. Вы должны включить в ежедневный рацион молоко, яйца, постное мясо и продукты, содержащие растительный белок: чечевицу, сою, горох и фасоль.

Когда вы тренируетесь регулярно, увеличивается спрос на углеводы. Более половины суточных калорий должна состоять из них. Углеводы «хранятся» в печени и сжигаются во время физических упражнений. Стоит их употреблять за 2-4 часа до тренировки и через 2 часа после нее, например, в виде каши, зернового хлеба, коричневого риса, фруктов, соков и корнеплодов, а не конфет и булочек. Таким образом, вы увеличите выносливость организма.

Важен также принцип соединения продуктов для помощи процессу усваивания пищи. Кушайте продукты, содержащие растительный белок с источниками животного протеина, например, макароны и сыр, рыбу и овощи, цельнозерновой хлеб и творог.

Позаботьтесь и о витаминах, особенно В и С, и минералах. Ищите их во фруктах, овощах и молочных продуктах.

Комментарии запрещены.