Трудоустройство после декретного отпуска

Многие женщины испытывают сложности относительно трудоустройства после декретного отпуска. Проблема не только в работодателе. Многие женщины испытывают сильный стресс и проблемы психологического характера.

Декретный отпуск закончился и вы готовы выйти на работу. Женщины, как правило, делятся на две категории. Те, которые хотят на работу и ждали ее на протяжении всего декрета. Некоторые даже испытывают большое облегчение, когда можно уже выйти на работу. Вторая категория женщин просто вынуждена это сделать в силу определенных финансовых проблем. Но, независимо от причин, проблемы у всех одинаковые.

Сложности могут быть связаны с самооценкой. Достаточно продолжительное пребывание дома, замотанность домашними делами вселяют неуверенность в собственных силах. Многие просто испытывают страх при выходе на работу. Хорошо если за женщиной сохранилось рабочее место и она возвращается на старую работу. Гораздо сложнее если необходимо искать новое место. Составление резюме, поиск и собеседования вселяют порой панический ужас.

Прежде всего успокойтесь. Вы не первая и не последняя. Большинство женщин испытывают такие же чувства как и вы. Начинать все снова всегда тяжело. У вас есть преимущества перед другими соискателями. Определенный опыт работы, который был у вас до декрета. Наличие ребенка является определенной гарантией перед работодателем, что вы ищите работу на продолжительное время

Не бойтесь нового. Выход из декретного отпуска может стать поводом для смены не только места работы, но и профессии. Ваш малыш — отличный источник вдохновения и настоящий стимул для многих мамочек. Поищите работу с щадящим графиком, не на целый день. Так вам будет легче войти в рабочую среду и позволить проводить больше времени с ребенком.

Самое главное, это начать двигаться в нужном направлении. Не откладывайте в долгий ящик поиск работы, займитесь рассылкой резюме заранее. Пробуйте разные варианты. Также не стоит отказываться от помощи близких и друзей. Сарафанное радио хорошо срабатывает в любых ситуациях. Верьте в себя и свои силы. Ребенку нужна сильная, уверенная в себе мама.

Комментарии запрещены.