Руководитель — успешный, честный, объективный

Иногда занять должность руководителя значительно проще, чем наладить рабочие отношения в коллективе. Успешность работы всей организации или предприятия во многом зависит от того, как построены отношения между руководителем и подчиненными.

Универсального ответа на вопрос о том, как стать хорошим руководителем, не существует. Но если придерживаться определенных правил поведения, то можно стать ближе к подчиненным, сохраняя необходимую дистанцию.

Какова бы ни была ситуация и действие, вызывающее реакцию со стороны руководителя, последний не должен срываться на крик. При общении с подчиненными подобный способ донесения информации вызывает совершенно не ту реакцию, которую рассчитывает получить руководитель. Большинство людей, слыша речь на повышенных тонах, воспринимают ее негативно. Поэтому образ успешного руководителя не может сочетаться со срывами на глазах подчиненных.

Даже если в глубине души мнение об интеллектуальных способностях и деловых качествах подчиненных не очень высокое, демонстрировать это нельзя ни при каких обстоятельствах. Допустимо обсуждать и критиковать только действия, не переходя на личностный фактор. Не стоит забывать и о поощрениях, не обязательно в материальном виде. Даже простая похвала откладывается в памяти и позволяет создать положительный образ. Когда подчиненные чувствуют, что руководитель понимает их человеческие чувства и эмоции, интересуется их жизнью, то и уважением к нему проникаются большим.

Любой хороший руководитель должен организовывать отношения с подчиненными с учетом субординации. Поэтому близких отношений в коллективе лучше не заводить, тем более, личных. Чем меньшее количество информации о личной жизни руководителя доступно подчиненным, чем серьезнее его образ. Такой способ позволяет сохранять лицо в любой ситуации.

Насколько бы напряженной не была обстановка на работе, всегда нужно уметь абстрагироваться от ежедневных проблем. Только так можно сохранить трезвый ум, суметь удержаться от срывов на рабочем месте и объективно оценивать ситуацию.

Комментарии запрещены.