Ребенок не хочет делиться…

Все дети разные: одни любят делиться своими игрушками со сверстниками, с удовольствием их дарят, другие же, наоборот, устраивают истерики, если на детской площадке или в садике кто-то попросит поиграть с их любимой игрушкой.

Очень часто дети копируют поведение взрослых. Если в семье они постоянно слышат от родителей: “это моя вещь. Её нельзя брать” или “ни в коем случае не беру вещь. Она не твоя”, то непроизвольно начинают примерять на себя поведенческую модель своих близких. Поэтому ребёнку будет совсем непонятно желание мамы или папы поделиться своей куклой, машинкой, лопаткой с другими детьми. Это вызовет возмущение ребёнка. Но ни в коем случае нельзя заставлять ребёнка делиться своими игрушками. Ребёнок должен сам осознать, что делиться – это хорошо. А обмен игрушками только поможет весело провести время на игровой площадке, завести новых друзей, заслужить уважение взрослых. Если у ребёнка есть самая любимая игрушка, с которой он играет постоянно, не следует её брать в садик или во двор к другим детям. Ведь поделиться любимой игрушкой для некоторых детей равносильно тому, что их обманывают, отбирают то, что для них дороже всего. Родители должны проследить, чтобы такими игрушками их дети играли дома.

Можно устроить детский праздник, даже без особого повода. Собрать вместе 4-5 детей, пусть каждый с разрешения родителей, принесёт несколько своих игрушек, которыми уже не играет. Родители могут устроить конкурсы, в которых игрушки будут дариться “по-честному”, заслуженно. Такой обмен игрушек не будет травмировать ребёнка. Ведь не только он делиться, а и с ним делятся. А завершить конкурсы можно сладким столом с тортом и соком. Каждый ребёнок уйдёт домой с новой игрушкой и массой положительный впечатлений.

Если есть знакомые или родственники, у которых тоже есть дети, можно предложить ребёнку вместе “перебрать” его игрушки и подарить малышу из другой семьи несколько забавных игрушек, рассказать ребёнку, сколько радости принесут эти подарки малышу. В то же время не следует приучать малыша к тому, что нужно дарить всё и всем. Он не должен чувствовать себя обделённым, которого просто заставляют расставаться с его личными вещами. В этом случае ребёнок не будет чувствовать своей защищённости, он обидеться на родителей, которые купили игрушки ему, а ему необходимо их кому-то дарить.

Конечно же, родители должны с детства учить ребёнка разбираться в том, что хорошо, а что плохо. И научить малыша делиться – одно из основных правил, которое он должен усвоить с раннего детства.

Комментарии запрещены.