Простатит, о чем нужно знать мужчинам

Предстательная железа – второе сердце мужчины. По этой поговорке можно сделать выводы, что простата орган, которому нужно особое внимание. Формирование железы начинается во время полового созревания. Ее особое месторасположение – ниже мочевого пузыря, окружая уретру, дает возможность заранее заподозрить наличие патологических процессов в простате. С возрастом происходят изменения в анатомической структуре органа: мышечная и эластичная ткань замещаются соединительной, образуются узлы, которые имеют способность увеличиваться в размере. При значительном росте предстательной железы возникают нарушение мочеиспускания, болезненные ощущения, эректильная дисфункция.

Симптомы, что должны насторожить мужчину

Простатит – изменения в предстательной железе, которое может носить как инфекционный, так и неинфекционный характер. Это одно из самых распространённых заболеваний у мужчин — http://kornyenko.com/fimoz-obrezanie-krayney-ploti.html. Андрологи все чаще напоминают, что симптомы простатита могут развиться у молодых мужчин 20-40 лет, это не всегда зависит только от возраста. У 70 % случаев простатит имеет инфекционный агент, возникает при попадании патологических микроорганизмов в ткань простаты (через мочевой пузырь, прямую кишку, уретру). Первые жалобы, которые будут беспокоить мужчину: нарушения мочеиспускания, боль в промежности. Острый бактериальный простатит будет иметь общие проявления – лихорадка, озноб, ломота в теле. При хроническом простатите, дизурические и болевые ощущения имеют неинтенсивный постоянный характер, присоединяется боль во время эякуляции.

К кому обратиться? Какие обследования потребуются?

Проблемы с мочеиспусканием и боль в промежности могут привести мужчин на прием к урологу – врачу, который специализируется на заболеваниях мочевыводящих путей. Это не будет ошибкой. Но все же лечением заболеваний мужской половой системы, к которым относиться и простата, занимается врач андролог в Киеве. Диагностика заболеваний предстательной железы не вызывает больших сложностей. Подробно собранный анамнез, осмотр — ключ к правильному диагнозу. Для более точной причины возникновения, масштабности процесса, и для ранней диагностики злокачественных новообразований врачи применяют лабораторные и инструментальные методы (анализ крови и мочи, простатспецефический антиген, ультразвуковое обследование).

Актуальность проблемы простатита, при применении современных методов лечения, все же остается одной из первых в андрологии. Врачи настоятельно рекомендуют не медлить с обращением за помощью.

Комментарии запрещены.