Как увеличить зарплату

Некоторые работодатели в процессе хозяйственной деятельности увеличивают своим сотрудникам заработную плату с целью повышения производительности труда. Как правило, это необходимо правильно оформить в документации. Чтобы получить повышение зарплаты, в некоторых случаях нужно напомнить о себе руководителю, хорошо, если это будет делать ваш наставник, например, руководитель цеха, начальник и т.д.

Чтобы получать высокую заработную плату нужно показать себя, то есть работать усердно, возможно, добиться каких-то результатов. Как правило, их должны заметить. При довольно большой компании контроль над работниками осуществляют начальники. Именно человек, занимающий такую должность, должен сообщить руководителю организации о вашем таланте или стремлении. Для этого составляется служебная записка. Оформляется она на имя руководителя. В ней указываются данные сотрудника, должность, перечисляются достижения, в некоторых случаях уместно прописать размер оплаты до и после.
Далее записка попадает к руководителю. В том случае, если ответ утвердительный, руководитель должен оформить приказ на изменение штатного расписания. В распорядительном документе указывается дата внесения изменения, ФИО сотрудника, должность, размер заработной платы. Также прописывается основание для составления приказа, например, служебная записка.

После этого необходимо отдать приказ в отдел бухгалтерии, чтобы на основании его внесли изменение в штатное расписание. Также распорядительный документ будет служить основой для начисления заработной платы по-новому.

Как правило, увеличение заработной платы является изменением одного из условий трудового договора, поэтому необходимо составить и дополнительное соглашение. Оформлять его нужно в двойном экземпляре, подписывается оно обеими сторонами – руководителем и сотрудником.

В том случае, если вы довольно-таки часто повышаете заработную плату сотрудникам, то при заключении трудового договора можете прописать такое условие, как индексация. И при повышении вам будет достаточно оформить приказ. Пропишите и порядок индексации оплаты труда в соответствующем Положении, при приеме на работу сотрудник должен ознакомиться с ним, и поставить подпись.

Комментарии запрещены.