Как смыть зеленку с тела

Раствор бриллиантовой зелени, принятый называть зеленкой, — самое популярное средство от царапин и ссадин. Пожалуй, не найдется такой домашней аптечки, где не было бы этого препарата. Отличное средство для обработки ран обладает антисептическим свойством и удивительно стойким цветом.

Смыть зеленку водой, конечно, можно, но для этого потребуется не один день. А находиться в общественных местах с зелеными «украшениями» на лице или руках – не эстетично.
Убрать следы зеленки с видимых участков тела можно, используя средства, имеющиеся в каждом доме. Самый распространенный способ – обработать «зеленые» участки перекисью водорода.

Когда зеленку нужно смыть со здоровой, не проблемной, кожи, используют медицинский спирт (салициловый). Добавив в него немного сока лимона, получим еще одно средство, прекрасно заменяющее готовый лимонный спирт. Отлично справляется с этой задачей и камфарный спирт.

Спиртосодержащие препараты – лосьоны, одеколоны могут помочь оттереть зеленку. В крайнем случае, свежие пятна можно удалить, протерев их водкой.

Если нанести на кожу немного жирного крема, (лучше взять детский крем), а затем смыть теплой водой с мылом, то яркий цвет антисептика заметно потускнеет. Такую процедуру нужно проводить не менее трех раз в день. Вреда от крема не будет, а следы зеленки станут менее заметны.

Случается, что руки пачкаются зеленкой, когда нужно обработать не свои ранки, например, а ссадину ребенку. В таком случае, можно сделать теплую ванночку для рук, добавив в теплую воду несколько капель хлорофиллипта (раствора спиртового) или несколько крупинок марганцовки.

Раствор хлоргексидина, обладающий антисептическим, обеззараживающим свойством, тоже значительно осветляет действие зеленки. Но, следует помнить, что он не совместим с мылом и противопоказан к применению тем, у кого повышенные аллергические реакции.

Удалить пятна зеленки с кожи можно, приготовив ванночку с горячей водой (насколько «терпит» рука), затем распаренное место протереть жесткой мочалкой. Этот прием показан только в том случае, если на участках кожи нет ран, и зеленка попала случайно.

В летнее время стереть зеленку можно листьями щавеля. Кислота, содержащаяся в растении, хорошо справляется с этой задачей.

Комментарии запрещены.