Как оформить административный отпуск

Согласно российскому трудовому законодательству, работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по уважительным причинам. Этот отпуск предоставляется несмотря на трудовой стаж. Он имеет и второй название – административный.

В трудовом кодексе, а именно в статье 128 главы 19, прописаны те категории людей, которым работодатель обязан предоставить административный отпуск по письменному заявлению. К таким сотрудникам относят:
— пенсионеров, достигших пенсионного возраста (до 14 дней в году);
— участников ВОВ;
— инвалидов (до 60 дней в году);
— супругов военнослужащих (до 14 дней в году);
— студентов, которые совмещают работу с учебой;
— внешних совместителей;
— одиноких матерей или отцов;
— и других.

Что же необходимо для получения отпуска без сохранения заработной платы? Сначала сформулируйте причину его необходимости. В некоторых случаях вы должны к заявлению подкрепить документы, которые подтверждают надобность использования административного отпуска. Например, вы являетесь инвалидом. Согласно Трудовому кодексу, по вашему желанию работодатель должен предоставить отпуск. К заявлению приложите медицинскую справку, которая будет подтверждать ваше состояние здоровья.

На имя руководителя напишите заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Укажите в нем причину, дату начала и дату окончания отпуска. Учтите, что причина должна быть объективной и правдивой.

В том случае, если на вашем предприятии имеется кадровый отдел, принесите заявление туда. Кадровый работник должен зарегистрировать его в журнале регистрации входящей корреспонденции, после этого он передаст его руководителю. В течение нескольких дней ваше заявление будет рассмотрено. Если ответ утвердительный, то оно будет подписано. Если же нет, вы можете узнать причины отказа у руководителя.

В том случае, если продолжительность административного отпуска не превышает 14 дней, то это количество может быть включено при расчете трудового стажа.

Комментарии запрещены.