Как нормализовать работу сальных желез

Повышенная жирность кожи и волос далеко не всегда является безобидным косметическим дефектом. Чаще всего она свидетельствует о нарушении работы сальных желез. Данную проблему нельзя пускать на самотек, поскольку лишь правильный уход и лечение помогут нормализовать ситуацию.

Прежде чем начинать решать проблему с помощью косметических средств, пройдите обследование у эндокринолога. Неправильное функционирование сальных желез может быть связано с гормональным дисбалансом. Если ваши проблемы с кожей действительно являются проявлением эндокринного заболевания, любые косметические процедуры не будут иметь эффекта, пока вы не вылечите организм изнутри.
Состояние вашей кожи напрямую связано с тем, что вы едите. Именно поэтому целесообразно пересмотреть свой рацион питания. Избыток жирного, жареного, острого и сладкого обязательно скажется на состоянии кожи и волос. Злоупотребление подобной пищей приводит к повышенной секреции сальных желез. Отдайте предпочтение сложным углеводам и клетчатке (цельным крупам, свежим овощам и фруктам).

Внимательно изучайте состав косметики перед приобретением. Минеральные масла, силиконы, жиры забивают поры и препятствуют выделению кожного сала. В результате ваши уходовые средства спровоцируют появление угрей и черных точек, а волосы будут быстрее становиться жирными и выпадать. Откажитесь и от спиртосодержащих средств: они дают лишь временный эффект подсушивания и очищения. На самом деле подобные препараты полностью смывают защитный барьер кожи и ведут к повышенному салоотделению.

Пройдите курс процедур кислотных (гликолевых) пилингов. Лучше всего делать это в салоне либо приобрести профессиональную косметику. Дело в том, что излишки жира, а также частицы слабо отшелушенной кожи забивают протоки сальных желез и препятствуют нормальной кератинизации. Кислотные пилинги устраняют загрязнения и омертвевшие чешуйки кожи, налаживают секрецию сальных желез, очищают поры.

В течение дня используйте косметические матирующие салфетки с частицами пудры. Они снимут излишки жира, устранят блеск и предотвратят забивание пор.

Вопреки распространенному стереотипу не старайтесь слишком усердно очищать кожу с помощью агрессивных средств. Так вы лишь стимулируете усиленную работу сальных желез.

Комментарии запрещены.