Хмель — для внутренней гармонии и пышной груди

Хмель известен в основном как «пивное» растение. Однако область его применения намного шире. А для женщин это растение – настоящий клад. Оно не только подарит внутреннюю гармонию и спокойный сон, но и позволит оставаться молодой и красивой надолго.

Известны два вида хмеля – японский и обыкновенный. Первый используется чисто в декоративных целях. Великолепными лечебно-профилактическими свойствами обладает второй.
Об этом было известно еще в древности. В IX веке арабский врач Мезе применял сироп хмеля как желчегонное средство и для очистки крови. Средневековые врачи рекомендовали пить пиво для снижения аппетита, при расстройствах пищеварения, подагре, болезнях почек и мочевого пузыря. Большое значение органическим и минеральным веществам, содержащимся в пиве, придавал немецкий химик Либих. В начале ХІХ века пиво давали в больницах Санкт-Петербурга в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства.

Начиная с конца XIX века, во многих странах из шишек хмеля, в комбинации с другими лекарственными растениями, начали производить успокоительные препараты промышленным способом. И в наши дни также используют седативные свойства этого растения. В аптеках можно купить травяные сборы, состоящие из шишек хмеля, мяты, валерианы, солодки, пустырника. Растение входит в состав известного препарата «Ново-пассит» и многих других. «Валокордин» содержит эфирное масло хмеля.

Хмель является прекрасным мягким успокоительным, по своей активности немного уступающим валериане. Его применяют при нервном переутомлении, бессоннице, истерии, вегетососудистой дистонии (особенно по гипертоническому типу), повышенной нервной возбудимости, судорогах, неврозах желудка, климактерических расстройствах. В качестве снотворного прекрасно помогают подушки с хмелем.

Однако растение славится не только своими седативными свойствами. Настои и экстракты из его шишек широко применяют в косметологии. Они служат для укрепления волос, профилактики перхоти, ликвидации косметических недостатков кожи. Особенно хорош крем с хмелем для ухода за увядающей кожей. Она становится свежей, улучшается ее цвет, разглаживаются мелкие морщины.

Хмель входит в состав некоторых пищевых добавок. Одни из них обладают успокаивающим действием. Другие – средства для увеличения объема женского бюста. На размер и тонус груди влияют фитоэстрогены, которые содержит растение. Например, основными ингредиентами биологически активной пищевой добавки «Натуральный Пуш Ап» являются экстракты трех разновидностей хмеля.

Используется это чудесное растение также в гомеопатии, кулинарии, для украшения парков и беседок. В Англии и Америке его сажают под окнами спален.

Комментарии запрещены.