Как сигареты, алкоголь и наркотики влияют на беременность?

Почти все знают, что беременные женщины не должны принимать наркотики, но есть и легальные наркотики — алкоголь и сигареты – они являются наиболее распространенным источником проблем во время беременности. Даже кофе и другие энергетические напитки оказывают негативное влияние. Также лучше, чтобы женщина не употребляла их в течение некоторого времени до зачатия ребенка. Таким образом, организм, в котором будет развиваться ребенок, избавится от токсинов и вредных веществ. Помочь избавится от зависимости может центр лечения наркомании «РЦ МОНОЛИТ».

1. Алкоголь и беременность.

Когда женщина пьет алкоголь, он быстро попадает в кровоток и проходит через плаценту. Поскольку у ребенка плохо развиты ферменты, которые выводят алкоголь из крови, мать ощущает последствия его присутствия не более двух раз. Поэтому любое количество выпитого матерью алкоголя опасно для ребенка. Слишком много алкоголя в период беременности может довести до разрушения детских клеток, способствовать выкидышам и преждевременным родам. Это также может быть причиной формирования у малыша фетального алкогольного синдрома (ФАС), который проявляется, среди прочего, через анатомические изменения, низкий вес при рождении. Дети имеют проблемы с обучением и координацией в течение всей жизни. Кроме того, употребление алкоголя вредно не только в начале беременности, но и в любое время.

2. Курение сигарет в период беременности.

Много будущих мам, которые продолжают курить во время беременности. Большинство из них не осознают, насколько это вредно для их ребенка. Сигареты полны опасных химикатов. Курение в период беременности увеличивает риск внематочной беременности. Это особенно возможно, если женщина заядлый курильщик. Курение также повышает риск осложнений, связанных с плацентой. Наиболее распространенной проблемой является ведущая плацента — она очень слабо связана с маткой, почти не попадая в шейку матки. Кроме того, дети часто рождаются с меньшей массой тела при рождении, более склонны к возникновению таких заболеваний, как церебральный паралич, умственная отсталость или, что еще хуже — смерть.

Стоит также добавить, что проблемы не заканчивается рождением ребенка, поскольку он подвергается вредному воздействию табака на окружающую среду. Особенно, когда женщина кормит грудью и курит. Исследования показали, что никотин может передаваться через грудное вскармливание. Это было подтверждено анализом мочи детей, у которых он был обнаружен. Большинство экспертов считают, что проблема заключается в сильном желании матерей вернуться к курению сразу после родов. Кроме того, если мать курит с маленьким ребенком рядом, то в таком случае ребенок также подвергается вредному воздействию сигаретного дыма.

3. Беременность и кофе.

Считается, что беременным девушкам, а также тем, кто пытается забеременеть, следует избегать большого количества кофеина. Согласно исследованиям, питью 4 или больше чашек кофе в день может вызвать проблемы с сердцем у плода. Кофеин является мочегонным средством, вызывает обезвоживание и декальцинацию организма. Это также удваивает риск выкидыша. Кроме того, кофеин вызывает сужение кровеносных сосудов и может уменьшить кровоток через плаценту. И поскольку кофе с легкостью проникает через плаценту и достигает ребенка (который затем очень медленно усваивает его), кофеин может оказывать прямое влияние на клетки развивающегося ребенка.

Конечно, женщина не будет чувствовать себя лучше, если она не будет принимать кофеин. Это может вызвать чувство нервозности, вызвать бессонницу, а также изжогу, стимулируя выделение желудочного сока. Такое действие может длиться дольше при поздней беременности. Также стоит отказаться от напитков с кофеином, потому что они содержат соединения, называемые фенолами. Это особенно важно, потому что многие беременные женщины уже имеют низкий уровень железа.

4. Наркотики при беременности.

Употребление наркотиков в период беременности также оказывает негативное влияние на ребенка. Наркотические вещества могут повредить плаценту, что, в свою очередь, может вызвать нарушения кровоснабжения ребенка. В результате, меньше компонентов, необходимых для его развития, может достичь плода. Если женщина принимает наркотики во время протекании беременности, это приводит к тому, что ребенок становится зависимым от них до их рождения. Стоит заранее позаботится о лечение от наркотиков.

В заключение стоит добавить, что согласно исследованию доктора Эммы Дербишир из Научно-исследовательского института здравоохранения и социальных изменений, 32% женщин, у которых возникли проблемы с беременностью, стали матерями после прекращения употребления таких стимуляторов, как кофе и алкоголь. Отказ от курения одинаково важен, потому что он может задержать успешное оплодотворение в среднем на два месяца.

Комментарии запрещены.