Интересные факты о ювелирных украшениях

Ювелирные изделия – это не только дорогие украшения, но и богатые историей предметы. В мире много невероятных историй и фактов, связанных с украшениями. Мы расскажем вам о нескольких историях и об интересных свойствах материалов.

Кольцо в космосе

Во время космической экспедиции «Аполлон-16» один из членов экипажа Томас Маттингли снял свое обручальное кольцо и не мог найти. Он перерыл весь корабль, но так и не смог найти потерянное. Чуть больше чем через неделю астронавт проводил опыты в открытом космосе, а наблюдавший за ним коллега вдруг увидел около шлюза маленький блестящий предмет – то самое утерянное обручальное кольцо. Он безуспешно попытался его поймать, но украшение уходило в открытый космос, но по счастливому стечению обстоятельств оно долетело до самого Томаса, отскочило от его шлема и вернулось обратно. Неизвестно, как оно очутилось в космосе, но в итоге владелец вернул украшение обратно.

Серьги в ушах

Пираты носили золотые кольца в ушах не просто ради украшения, но как талисман, оберегающий от болезней и приносящий удачу. Но помимо оберега бижутерия имела и практическую пользу – деньги, на случай смерти хозяина. Если пират погибал, то золото в ухе тратилось для перевозки тела близким и для дальнейшего захоронения.

У запорожских казаков серьга в ухе была символом того, что он единственный сын в семье. Такое обозначение нужно было для того, чтобы не обрывать род, поэтому единственных сыновей в семье ставили в последние ряды и старались уберегать.

Сейчас дорогая бижутерия уже потеряла смысл запаса, но можно продать золотые изделия бу как, например, здесь http://zoloto.od.ua/juvelirnie-izdelia/.

Пирсинг глаз

В Нидерландах экстремалы могут сделать пирсинг глаза. Нет, вам не пробью глаз и не вставят кольцо или штангу, чтобы вы не могли моргать. В белок вживляется тонкая пластина в виде звездочки, сердечка или любой другой формы.

Свойства золота

Золото – метал, обросший легендами и сказками, наиболее популярный в ювелирном деле. Этот драгоценный материал ценится людьми еще с древних времен, но мало кто знает, какое золото на самом деле и какими свойствами владеет.

Чистое золото без примесей тяжелое, имеет ярко оранжево-желтый цвет. Есть одно отличие, которое отличает его от других металлов – мягкость. Золотой слиток без примесей можно легко нарезать ножом или даже поцарапать ногтями. Поэтому в сплав добавляются другие металлы (медь или серебро), чтобы придать прочности конечному изделию.

Автор статьи ломбард «Карат».

 

Комментарии запрещены.