Стоит ли волноваться, если вам назначили анализ на ферритин?

Бывает, что врачам тяжело найти первопричину плохого самочувствия. И, тем не менее, замечено, что часто образовываются серьёзные болезни из-за малого количества железа в человеке. Этот компонент является составляющим в гемоглобине человека, и осуществляет помощь в транспортировке кислорода в клетки тела, а также участвует в процессе синтезировании гормонов, белков и катализа.

Так как человеческие органы не в состоянии сами формировать железо, человек его может извлечь лишь из продуктов. Лабораторное исследование на ферритин позволяет обнаружить анемию, сопутствующую опухолевыми, инфекционными или ревматическими заболеваниями и железодефицитную анемию. Для того чтоб узнать цену анализа, достаточно перейти по ссылке https://medlabtest.ua/ru/patients/analizy/ferritin. На этом же сайте вы найдёте адреса лабораторий, где можно сдать кровь на ферритин, а также на многие другие анализы (их больше 900 штук). Давайте же в этой статье мы подробно рассмотрим, что может спровоцировать недостаток железа, где найти много железа, чтобы стать крепким, как железный человек.

Почему у людей возникает нехватка железа?

Из-за повышенного выведения железа из тела может возникнуть железодефицитная анемия. Как показывают исследования, чаще всего этим страдают девушки. Для нормального функционирования организма им нужно 18 мг железа в сутки, только для беременных этот показатель должен быть увеличен вдвое. Всё дело в том, что при беременности происходят гормональные сбои, влекущее к замедленному выведению жидкости, тем самым она разбавляет кровь и снижает уровень гемоглобина. Таким образом, организм начинает потреблять резервы железа из запасов, находящихся в костном мозге или печени. Однако нехватка этого компонента у женского пола возникает не только на период ношения плода. Во время менструального цикла, женщина теряет до 80 мл крови, а если у неё возникли репродуктивные нарушения органов, иногда могут происходить маточные кровотечения, что влечёт к сильным кровопотерям, и как результат этого, есть шанс образоваться железодефицитной анемии. Но даже если женщина уже родила, то в периоды кормления ребёнка грудью у нее может также возникнуть нехватка железа в организме. Ребёнок с молоком матери забирает все нужные компоненты, почему у кормящих грудью мам может сильно снизиться гемоглобин, и без своевременного пополнения микрокомпонентов нарушить состояние здоровья.

Много феррума находится в яблоках. Это, правда, но если вы будете соблюдать вегетарианскую диету, то это тоже может возбудить недостаток железа. Безусловно, что в здоровой пище находится много этого микроэлемента, но в таком виде они будут плохо усваиваться организмом. Поэтому всё же основным источником железа является мясо. И кто сознательно отказывается от мясной пищи, рискуют вместо стройной фигуры получить серьёзное заболевание, которое потребует длительного лечения.

Для мужчин дневное потребление составляет 10 мг. Так как большинство мужчин любят есть мясные и рыбные блюда, а также им не грозит беременность, то им нужно лишь пополнять недостающие запасы железа. Потребление железа связано с непрерывным слущиванием слизистой оболочки ЖКТ. Однако риск ЖДА у мужчин выше, так как они больше подвержены получить травмы, вызывающие внутренние/внешние кровотечения. Также спортсмены расходуют во время тренировок большое количество микроэлементов, поэтому многие из них принимают разные БАДы.

У детей также может быть дефицит железа. У самых маленьких деток, которые находятся на грудном вскармливании, может возникнуть анемия, если недостаточно железа у матери. Также замечено, что если ребёнок был рождён раньше 9-ти месяцев, то у него резервы железа ускоренно тратятся. Другими поводами малого количества железа у детей является сбой работы щитовидки, малое употребление витамина С и неправильное всасывание кишечника.

Признаки появления дефицита железа в крови

Нехватка железа развивается медленно, поэтому её можно разбить на три стадии:

  1. Предлатентное;
  2. Латентное;
  3. Малокровие.

В предлатентной стадии в депо крови замечается понижение железа, однако гемоглобиновый фон остаётся неизменным или меняется совсем чуть-чуть. Диагностировать такое состояние можно, для этого нужно провести лабораторное исследование. Вот как раз в этой стадии можно заметить снижение ферритина.

Латентная нехватка феррума образуется, если возникает не пополнение железа. На данной стадии замечается не только понижения количества железа в депо крови, но и уменьшение скопления ферритина, и в белках-переносчиках также наблюдается снижение железа. На этой стадии человек чувствует мышечную слабость, быструю утомляемость, кожа начинает быстрее сохнуть, и при этом возникает пристрастие к пряной солёной или острой пищи. На этом этапе развития болезни врач назначает исследование на ОЖСС. Данное исследование поможет определить степень «голодания» Fe-сыворотки крови

Малокровие образуется при сильной нехватке железа и невозможности пополнения. На этой стадии человек чувствует сухость языка, слабость и учащённое сердцебиение. При длительной железодефицитной анемии начинают выпадать волосы, кожа становится не упругой, даже может немного зеленеть, а ногти могут изгибаться вовнутрь и появляется ломкость. При тяжёлых стадиях анемии у человека случаются обмороки.

Профилактика заболевания

Специалисты говорят, что в первую очередь нужно отказаться от употребления алкоголя и курения и следить за питанием. Но даже при правильном рационе уровень железа может быть всё равно недостаточным, и в таком случае нужно принимать биодобавки или препараты, содержащие Fe. Но запомните, что перед приёмом, вам нужно обязательно проконсультироваться с врачом, так как возможна непереносимость тех или иных компонентов, добавки.

Комментарии запрещены.