Симптомы молочницы у женщин

Молочница — это грибковое поражение слизистых грибом рода Candida albicans. Проявление молочницы может быть на всех слизистых, но чаще женщин беспокоит молочница влагалища или, как называют врачи, вагинальный кандидоз подробнее на сайте https://candivac.com.ua/blog/vaginalnyy-kandidoz-prichiny-simptomy-i-sposoby-lecheniya/. Реже могут встречаться кандидозные вульвиты, циститы или уретриты.

Кандидоз не является венерическим заболеванием, хотя не исключено заражение им в результате незащищенного полового акта. Грибы рода кандида у здорового человека могут находиться на слизистых, не вызывая никаких симптомов заболевания, но при снижении местного иммунитета, при нарушении количественного и качественного состава микрофлоры грибы начинают активно размножаться, вызывая симптомы молочницы. Патогенное действие кандид заключается в нарушении защитной функции эпителия слизистых за счет подавления выработки защитных иммуноглобулинов.

Предрасполагающими факторами являются:

1. Снижение иммунитета, истощенное организма в результате гиповитаминоза, длительной болезни, хронического переутомления.

2. Длительное употребление антибиотиков. Имеет значение и местное использование антибактериальных препаратов в виде мазей, гелей или свечей, так и применение антибиотиков перорально или парентерально.

3. Наличие беременности. Появление или обострение симптомов в это время связано со снижением защитных функция организма. Это физиологический процесс направлен на сохранение беременности и не отторжение плода как инородного организма.

4. Заболевания органов эндокринной системы, чаще при сахарном диабете.

5. Нарушение местных защитных свойств эпителия в связи с воспалением, травмами, нарушение состава вырабатываемой слизи.

Симптомы молочницы у женщины:

1. Зуд и жжение в области половых путей. Иногда они настолько выражены, что у женщины нарушается ее нормальная жизнедеятельность.

2. Выделения из половых путей могут быть различного характера и разного объема. Чаще это выделения белого или серого цвета, которые остаются на нижнем белье. Обильные выделения встречаются крайне редко.

3. Выделения не имеют никакого запаха.

4. Слизистая влагалища отечна, на ней и влагалищной части шейки матки виден белый налет. Он снимется безболезненно легкими прикосновениями ватного тампона. Под ними находится воспаленная поверхность слизистой или небольшие дефекты слизистой в виде ранок или эрозий. .

5. Обильные выделения с неприятным запахом свидетельствуют о наслоении вторичной бактериальной инфекции.

Лечение заключается в назначении противогрибковых препаратов в виде кремов, свечей или таблеток на основе клотримазола или нистатина. Кроме этого рекомендуется частое подмывание раствором марганца или отваром ромашки без мыла.

Для профилактики рекомендуется ношение нижнего белья из натуральных тканей, соблюдение правил интимной гигиены, контроль за весом тела, рациональное питание и обязательно использование презерватива при половых актах.

Комментарии запрещены.