Школьные издевательства и насмешки

К сожалению, в наше время насмешки в школе над детьми не редкость. Родители считают, что виноваты в этом учителя. Однако специалисты считают, что количество подобных инцидентов было бы меньше, если бы родители больше времени уделяли своим деткам.

Определить, что над ребенком смеются в школе, родители смогут самостоятельно, нужно просто наблюдать за ним. Признаки наличия издевательств и насмешек в школе будут следующими:

• Ребенок по возвращению из школы находится в подавленном настроении, возможно, появляются ссадины.

• Малыш становится замкнутым, на вопросы родителей отвечает неохотно.

• Сын (дочь) начинает притворяться, имитировать болезнь, чтобы отложить поход в школу.

• Не исключена пропажа вещей — у ребенка могут отбирать пеналы, тетрадки, ручки, карандаши.

• Начинает снижаться уровень успеваемости.

Обнаружив такие ситуации, самое первое, что приходит на ум родителям, это вмешаться и защитить своего ребенка. Но с этим не следует торопиться, так как поспешив помочь своему чаду, они могут, наоборот, усугубить ситуацию.

У каждого ребенка есть достоинства, но не все умеют продемонстрировать их. Современные дети достаточно жестоки, им гораздо приятней искать в сопернике минусы, нежели оценивать его плюсы.

Часто у родителей возникает вопрос, какие слабости чаще всего подвергаются насмешкам над ребенком. Не редко причиной издевательств становятся лишний вес, отставание в учебе или одежда, которую ребенок носит.

В любом случае, дети, подверженные насмешкам в школе, становятся замкнутыми, неохотно идут на разговор или же, наоборот, бурно реагируют на критику, начинают мстить обидчикам.

Что касается поведения родителей в таких ситуациях, то нужно постараться всеми силами поддерживать ребенка и вывести его на откровенную беседу. Не стоит пропускать родительские собрания, на них можно узнать много интересного.

Родителям следует помочь ребенку подружиться с кем-то из одноклассников, это придаст ему уверенности в себе. Не помешает поговорить и с классным руководителем или школьным психологом.

Комментарии запрещены.