Советы заводчика по кормлению кокер-спаниеля

Кокер-спаниели названы не только декоративным, но и охотничьим видом собаки. Животные принадлежат к группе пород средних размеров. Наибольшее распространение получили русский, американский, английский спаниель на территории нашей страны. Главным украшением питомца считается блестящая шелковистая шерсть и длинные уши.

Животное необычайно подвижно и активно в течение дня, и, если вы станете его перекармливать, любимец превратится в диванную подушку. Правильно подобранный рацион должен включать в себя баланс белков, жиров, углеводов и витаминно-минеральных элементов. Купить качественный корм Royal Canin для кокер-спаниеля в Киеве можно в нашем интернет-магазине.

Основой рациона охотничьей собаки становится натуральное мясо нежирного сорта: кроличье, куриное, говяжье, индюшачье. Исключается жирное свиное и баранье мясо с кожицей на нем. Говяжьи субпродукты считаются витаминной прикормкой, подаваемой 1-2 раза в неделю, как и вареное яйцо. 1 из дней в неделю становится рыбным. Морская рыба и мясные продукты обязательно поддаются заморозке или термической обработке перед употреблением.

Качественные каши, рисовая, гречневая, овсяная, ячневая, подаются как отдельное блюдо в вареном виде, в сочетании с натертыми овощами. Фрукты предлагаются в умеренном количестве, будучи порезанными кубиками. Продукты из клетчатки смешиваются с растительным или оливковым маслом. До достижения щенком полугода рекомендована кисломолочная диета с подачей крупных костей, что ускоряет процесс укрепления и смены зубов. Цельное молоко тяжело в усвоении организмом взрослого животного. Пищи дается за час до прогулки на свежем воздухе или через 2 часа после нее. Питьевая вода ставится в чистой миске на весь день.

При выборе промышленного корма для спаниеля владелец сэкономит время по приготовлению пищи и часть сбережений, поскольку продукт содержит концентрат полезных веществ в небольшом количестве. Заводчики рекомендуют приобретать корм премиум или супер-премиум класса, изготовленный специально для животных средних пород. Следите за тем, чтобы в изделии присутствовали белки на уровне 50%-60%, углеводы – на уровне 15% и жиры – на уровне 26%-35%. Витаминный комплекс должен насчитывать не менее 13 различных видов микроэлементов. Нельзя смешивать сухой и влажный вид корма в 1-й порции, позволительно чередовать продукты в течение дня.

Комментарии запрещены.