Лечение алкоголизма без ведома больного

Лечение алкоголизма без ведома больного

Алкогольная зависимость – это серьезное заболевание, которое требует комплексного лечения. Однако большая часть пациентов, постоянно употребляющих спиртные напитки, не считают себя больными и не хотят проходить терапию. Для таких больных разработаны специальные средства, позволяющие лечить алкоголизм без ведома больного.

Способы лечения

Методы лечения алкоголизма без ведома больного включают медикаментозную терапию, народные средства и гипноз. Наиболее эффективным способом борьбы с зависимостью является использование таблеток и капель. По оказываемому действию все препараты, использующиеся для медикаментозной терапии зависимости, делятся на три основные группы.

Снижение выраженности похмелья

В первую группу входят препараты, которые устраняют проявления похмельного синдрома. Они улучшают состояние пациента в период после запоя, препятствуют развитию осложнений, вызванных алкогольной интоксикацией. К таким лекарственным средствам относятся:

  • Аспирин, янтарная кислота.
  • Медихронал.
  • Алкозельцер и его аналоги.
  • Парацетамол.

Снижение влечения к алкоголю

Вторая группа лекарств, использующихся в терапии алкоголизма, оказывает влияние на потребность пациента в спиртных напитках. За счет этого человек меньше употребляет алкоголь. Наиболее известным препаратом из данной группы является «Золотой стандарт», однако в России это средство не допущено к продаже. Его аналогом отечественного производства является препарат Пропротен-100. Лекарство оказывает выраженное влияние на влечение алкоголю, снижая уровень психологической зависимости. У препарата имеется ряд побочных эффектов, поэтому перед началом использования необходимо оценить риски развития осложнений. Желательно проконсультироваться с лечащим врачом пациента, чтобы обнаружить возможные противопоказания к применению средства.

Выработка отвращения к спиртным напиткам

Другие методы лечения алкоголизма без ведома больного предполагают использование препаратов, которые вызывают отвращение к спиртным напиткам. Эффект от их использования обусловлен тем, что на фоне совместного употребления препаратов с алкоголем у пациента появляются неприятные симптомы – тахикардия, сердцебиение, тошнота и рвота, тревога, страх смерти. Не зная о употреблении таблеток, пациент связывает появление неприятных ощущений с приемом алкоголя. После нескольких подобных эпизодов у пациента формируется отвращение к употреблению спиртных напитков.

К препаратам с таким действием относятся:

  1. Тетурам — наиболее распространенное средство, вызывающее отвращение к алкоголю. Препарат содержит дисульфирам, который активно связывается с этиловым спиртом и вызывает неприятные симптомы.
  2. Эспераль — французский аналог Тетурама, который изготовлен по более современной технологии. Благодаря этому средство имеет меньше побочных эффектов.
  3. Лидевин — комбинированный препарат, который содержит дисульфирам и укрепляющие компоненты (витамины группы В, никотинамид, аденин).
  4. Колме – это средство, содержащее оказывающее более мягкое воздействие на организм. Вместо относительно токсичного дисульфирама препарат содержит цианамид, который имеет меньше побочных эффектов.
  5. Тетлонг-250 – это пролонгированный препарат, который оказывает более длительное действие на организм. Его можно вводить гораздо реже, что довольно важно при лечении больного без его ведома.

Таким образом, лечение алкоголизма без ведома больного — это эффективный способ борьбы с зависимостью, снижающий стремление пациента к употреблению спиртных напитков. Однако важно понимать, что полностью избавиться от физической и психологической зависимости с помощью медикаментозных средств нельзя. Рекомендуется сочетать такую терапию с другими методами лечения для достижения более выраженного результата.

Комментарии запрещены.