Как собрать и заварить чай на карпатских травах?

Травяной чай – это прекрасный дополнительный источник жизненной энергии, сил, бодрости, энтузиазма в работе и здоровья. Он способен избавить нас от авитаминоза и является профилактическим средством от разных заболеваний. Более того, он очень бюджетный и доступный. Поэтому предлагаем узнать, как выбирать травяные чаи, собирать их самостоятельно и правильно заваривать.

Где приобрести чай на травах?

Самым лучшим местом для этого является регион непосредственного произрастания ингредиентов. Такая возможность открывается перед теми, кто едет в Карпаты летом, цены на отдых в которых весьма доступны. Там можно найти продавцов на местных рынках, у которых за копейки соберете лучший карпатский сбор. При этом лучше не покупать сразу смесь трав, но отдельно каждую.

Также вы можете просто сходить в ближайшую аптеку. Хотя аромат и вкус не до конца удовлетворят искушенных любителей чая, но такая альтернатива имеет право на существование.

Возможен вариант доставки, если покажется, что на поездку в Карпаты летом цены очень высокие.

Создаем уникальный травяной сбор

  1. Выбирайте подходящее место для такой тихой охоты. Им станет лужайка вдали от проезжей части и города.
  2. Попробуйте вырастить некоторые растения самостоятельно.
  3. Отдавайте предпочтение соцветиям, молоденьким, здоровым листочкам и созревшим плодам растений.
  4. Чтобы подготовить травы к завариванию, разложите их на бумаге и хорошеньки просушите. Но не делайте этого на открытом солнце. Подойдет затененное сухое и хорошо проветриваемое место.

Как правильно заварить вкусный и полезный чай на травах

  1. Выбирайте для заварки несколько видов трав по вкусу и запаху.
  2. Не смешивайте их в одинаковых количествах, так как вкусовой букет может получиться без вкусовых и ароматических акцентов.
  3. Для заваривания подойдет фарфоровый или глиняный заварной чайник.
  4. Настаиваться отвар должен ночь в тепле. Не допускайте, чтобы из посудины выходил пар, который содержит все полезные свойства напитка.
  5. Для заваривания в термосе подходят шиповник, боярышник, рябина.

Поехать в Карпаты летом, цены на отпуск в которых доступны даже бюджетным туристам, это отличная идея. Вы сможете не только восстановить здоровье благодаря непосредственному пребыванию на природе, но и сделать вклад в укрепление иммунитета на всю осень и зиму. Ведь только там можно собрать неповторимые травы для целебного карпатского чая.

Комментарии запрещены.