Делаем развивающую книжку своими руками

В ассортименте всех детских магазинов в настоящее время широко представлены развивающие игрушки. Но разве может быть что-то лучше для малыша, чем вещь, сделанная руками любимой мамочки?

У развивающей книжки, сшитой собственноручно, есть множество преимуществ перед покупными аналогами. Во-первых, вы сами можете проконтролировать, какие способности ребенка вы бы хотели развить в большей степени, например, сенсорные или же визуальные. Во-вторых, развивающая книжка сможет расти вместе с вашей крохой, если сшить ее наподобие альбома – тогда можно будет вшивать новые листы с более сложными заданиями. Конечно, сначала это будут отпечатки детских рук, пальчиковые рисунки, дальше аппликации, а ближе к школе написанные самостоятельно стихи с новым годом. Ну и в-третьих, вещь сделанная с любовью несет самую положительную энергетику.

Для пошива самодельной развивающей книжки вам потребуется очень много разнообразных материалов, но, скорее всего, ничего дополнительно приобретать вам не придется – пригодятся разноцветные пуговички которые можно приобрести тут, резинки, цветная бумага и картон, целлофановые пакеты, резинки, синтепон и флизелин, а также многое другое.

Сперва следует продумать эскиз будущего изделия, нарисовать выкройку на бумаге, а затем приступать к изготовлению задуманного.

Пришейте на каждый лист книги петельки – это позволит собирать и разбирать книгу по мере взросления ребенка. Теперь конструкцию соберите, вдев в петельки симпатичную ленточку.

В каждую страничку вам нужно будет вложить слой синтепона или любого другого мягкого наполнителя, а чтобы обложка было плотной, то проложите в нее картон. Маленькие детали нужно проклеить флизелином и прострочить, а крупные – вырезать из ткани и также пришить. Если вы желаете, чтобы отдельные рисунки были выпуклыми, то оставьте в них дырочки и заполните полость синтепоном.

Чтобы сделать активную страничку, нужно прикрепить при помощи шнурка вырезки к странице и пришить веревочку, за которую можно будет тянуть, а после отпускать картинки. Такая технология позволит вам украсить самодельную развивающую книжку полем с «порхающими» бабочками или аквариумом с «плавающими» рыбками.

Чтобы развивать мелкую моторику крохи обязательно сделайте страничку со шнуровкой. Прикрепите на страничку картинку башмачка с дырочками, через которые можно будет зашнуровать декоративный шнурочек.

Пригодится и страничка с пришитым кошелечком с молнией или кнопкой, пусть ребенок учится расстегивать, а в награду ему достанется маленький ключик, закрепленный за веревочку в кошельке.

Обязательно сделайте страничку с пришитыми геометрическими фигурами, пусть поа это будут самые просты – круг, треугольник и квадрат, когда ребенок повзрослеет, то можно будет добавить и прямоугольник, и овал, и трапецию.

Нашейте на страничку пуговицы разного размера и цвета – они научат карапуза цветам и размеру.

Пригодятся и элементы с тканью различной фактуры, ведь они будут способствовать развитию мелкой моторики крохи.

Подобная книжка будет просто незаменимой, например, в очереди к педиатру в поликлинике, когда нужно чем-то занять и отвлечь малыша.

Комментарии запрещены.