Как утеплить стены на балконе пенопластом?

В городских квартирах каждый квадратный метр площади на вес золота. Именно поэтому на балконах нередко люди организовывают цветники, зону для отдыха или даже рабочий кабинет. Однако зимой на неутепленых балконах и лоджиях очень холодно. Для того чтобы сделать балкон теплым, нужно купить пенопласт и самостоятельно его утеплить.

Этапы работ

Пенопласт очень часто используется для утепления внутренних стен комнат, крыши и балкона. Высокий спрос на данный строительный материал объясняется тем, что он недорого стоит, мало весит, имеет отличные теплоизоляционные характеристики, легко монтируется, препятствует размножению грибков и плесени.

Для того чтобы утеплить стены балкона пеноспластом, нужно:

  • Подготовить стены. Если на балконе была деревянная или пластиковая отделка, то ее нужно снять. Стены очистить от мусора и пыли, а также покрыть антисептиком, чтобы избежать образования плесени. Антисептик следует наносить в два слоя, при этом второй слой наносится после высыхания первого.
  • Заделать щели. Со временем на лоджиях и балконах между плитами образуются трещины и щели из-за разрушения старых швов. Их обязательно нужно заделать герметиком или монтажной пеной.
  • Сделать обрешетку. Для этого нужно горизонтально и вертикально стене установить бруски. Для их крепления следует подготовить молоток, дрель и дюбели. Размер ячеек в обрешетке должен совпадать с размером плит пенопласта.
  • Прикрепить пенопласт. Лучше всего покупать пенопласт в плитах размером 100х50 см. Эти плиты нужно вставить в обрешетку, а образовавшиеся зазоры заделать герметиком.

Для утепления балкона могут использоваться и другие строительные материалы. Нередко для этих целей используется полиэстирол, минеральная вата или вспененный полиэтилен. Однако именно с пенопластом работать проще всего, поэтому он идеально подходит для тех, кто хочет все сделать самостоятельно.

Комментарии запрещены.