Психологические механизмы зависимостей

Многие люди хотели бы рассматривать зависимость от алкоголя или наркотиков, как что-то от них не зависящее. Интересное утверждение, не правда ли? А на самом-то деле сами алкоголики нередко используют свою зависимость, как отмазку, чтобы ничего не делать. Иначе начали бы бороться. Их убежденность, что именно алкоголь, и только он виноват во всех их бедах, в той или иной степени поддерживают и родственники зависимых. Конечно, любая зависимость портит жизнь человека, но она выступает в качестве лишь одного фактора. На деле же, механизмы любой зависимости сложны и многогранны.

Вообще, человек может быть зависимым от чего-угодно. Это может быть и игра на компьютере, и даже мечты. Нередко так и получается: человек мечтает вместо того, чтобы что-то сделать.

Вообще, механизмы любой зависимости определены. Причин выделяют очень много, и мы рассмотрим некоторые из них.

Желание получить эйфорию

Почему человек хочет наркотик или алкоголь? Правильно, потому что он ему доставляет удовольствие. Проблема в том, что человек вообще по жизни не особо умел радоваться, а после того, как он нашел чудо-средство (как ему кажется), у него это стало получаться еще хуже. Он и так не умел самостоятельно радоваться, без внешней поддержки, а тут ему это и не нужно. Выпил – и все хорошо.

Неумение структурировать время

Проще говоря, человек не знает, чем себя занять. Нередко это становится и причиной срыва после длительного периода воздержания. Раньше человек мог выпить бутылку пива после работы, и у него появлялась иллюзия, что он что-то делает. Сейчас же это нельзя. А скучно-то капец как.

Доступность

Доступность любого наркотика – это безусловно, фактор риска развития зависимости. Ну смотрите сами: столько стрессов, а тут достаточно заплатить всего пару десятков рублей – и получить заветную бутылочку пива. И все, стресса нет. Плата за то, чтобы испытать облегчения слишком мала с финансовой точки зрения.

Экстернальный локус контроля

То есть, человек искренне считает, что все, что происходит в его внутреннем психическом мире, является следствием внешних факторов. Ответственность за все происходящее он перекладывает на других людей. А учитывая то, что и за собственные эмоции, переживания отвечает что-то, а не он, то и желаемые эмоции он ищет в алкоголе, наркотиках и прочих плохих вещах. Да и оправдывать свои беды наркотическими веществами значительно проще, чем действительно начать что-то делать. А ведь настолько часто от зависимых можно услышать что-то типа «из-за водки я такой».

Скрытие тревожности

Человек сам по себе тревожный и боится всего, чего только можно. Но поскольку такие люди обычно не умудряются копаться, а чего они опасаются, то прибегают к простому методу – снять напряжение. Кроме того, можно оправдать свою тревожность тем, что водки нет. А что? Очень удобно.

В чем причина любой зависимости?

Основная причина любой зависимости кроется в том, что какое-то вещество или дело заменяет собой все остальные сферы жизни и рассматривается, как панацею. То есть, человек ищет халяву: средство, решающее все проблемы.

В наркологическом центре РЕНА можно получить реальную помощь людям зависимым от наркотиков, алкоголя, спайсов, солей и других веществ.

Комментарии запрещены.