Как правильно сервировать стол к праздничному ужину

Скоро новогодние праздники и каждой хозяйке хочется удивить всю свою семью вкусным праздничным ужином, пригласить в дом друзей, и от души повеселиться. Но мы все знаем, что получение удовольствия от пищи и праздника – это не только вкусная еда, но и красивое убранство комнат, стола. Все должно быть на высоте, поэтому нужно украсить квартиру, создать уют с помощью мишуры и гирлянд, а стол красиво сервировать.

Сервировка праздничного стола – это особый процесс, не каждый день мы можем себе позволить столько угощений, на праздничный стол хозяйка достает самую красивую посуду и дорогие бокалы, позолоченные вилки и ложки, раскладывает салфетки с новогодними узорами. Но есть опасность переборщить и заставить стол вовсе ненужными предметами, будет тесно и некрасиво, поэтому следует правильно научиться сервировать стол, не только в зависимости от праздника, но и от количества гостей и от приготовленных блюд.

Красиво и правильно сервированный стол не только станет украшением любой квартиры, он вызовет аппетит, и не оставит равнодушным никого, а ведь как приятно слышать в свой адрес комплименты о том, какая вы удивительная хозяйка.

Выбор скатерть на круглый стол купить

Скатерть – главное, с чего мы начинаем сервировку праздничного стола. В зависимости от цвета посуды, выбирайте светлую или темную скатерть. Если у вас классическая белая посуда или прозрачная, тогда скатерть выбирайте более темных оттенко, которая будет гармонировать со всем интерьером, это может быть синяя скатерть или зеленая, бордовая или фиолетовая, главное чтобы она сочеталась с цветом занавесок или мебели.

Если у вас темная посуда, то лучше используйте бежевую, кремовую, персиковую, голубую скатерть, чтобы создать контраст и выделить акцент на посуде — декор для дома в киеве.

Скатерть не должна быть с яркими цветами или пятнами, лучше всего однотонную или с мягкими переходами оттенков цвета.

Обязательно выгладите скатерть, чтобы не было заломов от того, что она была сложена, покрывайте стол так, чтобы края спускались на 30 см. Если вы ждете гостей, не кладите на скатерть клеенку, даже прозрачную, это неэстетично, скатерть после праздничного ужина можно постирать.

Как правильно расставить посуду?

Посуда должна быть чистой и сухой, старайтесь ставить посуду из одного набора, если очень много ждете гостей, то из сочетаемых наборов, при этом можно один вид расставить с левой стороны стола, второй – с правой или попеременно, в этом случае одинаковый набор посуды должен сочетаться с одним видов бокалов и вилок, другой вид – с другим набором.

Тарелки правильно ставить на расстоянии 2-3 см от края, она не должна стоять глубоко, но и торчать со стола тоже не должна. Если вы планируете подавать несколько блюд, и вам понадобится несколько тарелок, ставьте их одну на другую.

Правильное расположение столовых приборов

Ближе всего к тарелки кладут ножи, справа – острой стороной к тарелке, затем ложки, слева выпуклой поверхностью на стол, вилка, слева, выпуклой стороной на стол. Это основные приборы, дополнительные кладут после них, например, вилку для рыбы или закусочный нож.

Бокалы или рюмки ставят справа от ножа, если гости будут сидеть тесно, то можно поставить их за тарелкой.

Выбор салфеток для сервировки стола

Салфетки могут быть бумажные и тканевые, предпочтительно из льна, при этом они должны сочетаться с цветом скатерти, быть на несколько тонов светлее или темнее, или контрастными, например на синей скатерти, желтые салфетки.

Это основные правила сервировки праздничного стола, пусть в вашем доме будет уют и красота.

Комментарии запрещены.