Ребенок и компьютер

Компьютер сегодня есть на подавляющем большинстве рабочих и учебных мест. Это современное устройство позволяет поглощать огромное количество разнообразной информации и обрабатывать ее. Это учебник, это развлечение, это рабочий и учебный инструмент. И лучше всего эта технология дается в детском и юном возрасте. Какие подводные камни возникают между ребенком и компьютером?

Для ребенка чрезмерная работа с компьютером опасна сильной нагрузкой на зрение и влиянием на психику.

Самое важное из вышеописанного – влияние на психику. Компьютер может сыграть серьезную роль в характере ребенка. Тема детской психологии связанной с компьютерами и телефонами еще достаточно не изучена, но тем не менее нужно следить за содержанием игр и программ, с которыми работает малыш. Некоторые ресурсы, например

Современные компьютерные программы – это высокая контрастность и мелкие детали на экране. Это дает очень высокую нагрузку на детское зрение. Поэтому после 20 минут работы за компьютером нужно делать перерыв, а при работе монитор должен располагаться на расстоянии не менее 50 см от глаз ребенка. При правильном расположении монитора и грамотном режиме работы ребенка с компьютером, его глазам ничего не грозит.

Компьютер не должен стать единственным развлечением. Ребенку очень важны подвижные игры и другие подвижные занятия. Что касается излучения от компьютера – сейчас это не более чем миф. Современные компьютеры не имеют даже достаточной электрической мощности, чтобы создавать вредное излучение.

Комментарии запрещены.