Правильное питание сухим кормом для собак

В связи с активным образом жизни большинства собаководов в городах, вопрос о кормлении собак стоит остро. И сказать однозначно, каким кормом нужно кормить собаку сложно. Ведь на сегодняшний день зоомагазинами и производителями представлена большая линейка сухих кормов, консерв и влажный кормов, а так же есть вариант натурального домашнего питания. Но если вы все таки сделали выбор в пользу сухих кормов, поговорим о правильности их потребления.

Употребление сухого корма предполагает употребление большого количества свежей воды. Ведь влаги в сухом корме совсем недостаточно, а она очень важна для нормального процесса усвоения микроэлементов. Корм для собак должен быть максимально полноценным и сбалансированным. Сухой корм для собак — отличный вариант повседневного рациона. Ведь смешивать разные типы кормов не очень хорошо для организма животного, поэтому лучше остановится только на сухом корме. В таком случае давать собаке дополнительные продукты, каши, творог и витамины без консультации ветеринара или диетолога нельзя. Смешанное кормление может вызвать недостаток кальция, либо же переизбыток фосфора, а это может существенно влиять на состояние здоровья животного.

При постоянно кормлении повседневным сухим кормом собак, их организм будет выделять концентрированный желудочный сок, который лучше всего справится с сухой пищей. А в случае натурального кормления домашней пищей, желудочно-кишечный тракт вырабатывает слабый желудочный сок для переваривания. Выходит, что при постоянной смене видов питания, желудок и кишечник животного может сильно пострадать, так как это большой стресс для организма.

Но если вы все таки хотите совмещать сухой корм с домашним питанием, то ветеринары диетологи рекомендуют кормить собак в таком соотношении, чтоб доля натурального питания не превышала 10% от все порции.

Повседневные сухие корма должны быть высокого качества, поэтому отдать предпочтения лучше кормам холистикам, а также премиум и супер-премиум класса. Такие рационы специально разработаны для ежедневного потребления. В своем составе они содержат отборные продукты, свежее мясо, натуральные овощи и клетчатку. В них исключается содержание пищевых синтетических добавок, красителей, усилителей вкуса. Лучше всего выбирать корма в специальных упаковках, а не развесные. Упаковка гарантирует срок хранения и дату изготовления, а также сохраняет полезные свойства продукта. Сухой корм для собак на вес может оказаться подделкой, а также может быть уже просроченным.

Комментарии запрещены.