3D-снимок зубов: в чем выгоды трехмерной визуализации

Незнание порождает догадки. Ладно, если речь идет о мистических явлениях, но в медицине ошибки в результате неправильно поставленного диагноза дорого обходятся пациенту. К счастью, с развитием диагностических методов темных пятен в деле лечения остается все меньше. 100 лет назад изобретение рентгеновского аппарата стало прорывом в медицине, в наши дни появился усовершенствованный способ «просветить» организм – компьютерная томография. Метод востребован в стоматологии, ведь позволяет выявить мельчайшие аномалии и патологии.

Что такое панорамный снимок зубов

Кино в 3D-формате привлекает и поражает своей реалистичностью. Схожий эффект и у компьютерной томографии зубов: восхищение врача вызывает качество снимка – трехмерной визуализации челюстей и зубных рядов.

Получают 3Д-снимок зубов благодаря специальному оборудованию. В основе метода – воздействие уже знакомых рентгеновских лучей, только технология другая. Рентгеновская трубка движется вокруг головы пациента и успевает сделать не один, а серию снимков, которые компьютерная программа обрабатывает и объединяет в трехмерное панорамное изображение. Результаты сохраняются на флешке или диске и отправляются лечащему врачу.

Когда нужна компьютерная томограмма

Такой снимок показывает состояние корней зубов, челюстной ткани, гайморовых пазух, других отделов лица.

Показания к проведению КТ зубов:

  • предстоящая дентальная имплантация или хирургическая операция на челюсти;
  • определение состояния непрорезавшихся зубов у детей и подростков, у взрослых – в случае с зубами мудрости;
  • выявление скрытых новообразований на челюсти или зубных корнях;
  • мониторинг развития челюстного аппарата;
  • контроль результативности лечения;
  • обследование перед установкой брекетов или протезов.

Плюсы компьютерной 3D-диагностики зубов

Панорамный снимок зубов показывает максимально полную картину состояния зубочелюстной системы. Это главное, но не единственное преимущество такого метода диагностики.

Положительные стороны компьютерной томографии:

  • безопасность для здоровья: при съемке человек получает облучение в 0,02 мЗв, а допустимая доза – 1 мЗв в год; радиационное воздействие настолько мало, что этот вид диагностики разрешен даже детям;
  • скорость обследования: 8 секунд – и панорамное изображение ротовой полости готово;
  • точность диагностики помогает врачу выбрать правильное направление лечения;
  • стоматолог может на компьютерной модели отработать манипуляции;
  • удобство: информация сохранятся на электронном носителе.

Однако такой вид обследования на сегодня могут позволить только отдельные клиники из-за дороговизны рентгенологического оборудования. Адрес сайта киевской стоматологии, в которой делают компьютерную томографию зубов: https://healthydent.ua/panoramnyj_snimok_zubov.html.

3D-снимок – быстрый и простой способ раскрыть все зубные тайны!

Комментарии запрещены.