Собираемся в роддом

Рождение ребенка – очень ответственный и долгожданный момент. Появление малыша становится приятной новостью для всей семьи и все с нетерпением ждут торжественной выписки крохи и мамы из роддома. Но для того, чтобы радостное событие не было омрачено маленькими недоразумениями, к сбору в роддом нужно подойти с максимальной ответственностью. 

Итак, наступила 32 неделя беременности и молодой мамочке лучше начинать собирать пакеты в роддом. Во-первых, для того, чтобы они были готовы, и можно было забыть об этой проблеме. А во-вторых, быть готовой к ранним родам, что бывает не так часто, но лучше перестраховаться. 

К этому сроку в женской консультации уже выдают на руки родовый сертификат и этот документ впредь необходимо носить с собой, при любом выходе из дома.

Стоит сказать о том, что вещи для роддома и на выписку нужно собирать именно в пакеты. Ни в какие сумки, чемоданы и узлы этого делать не надо, их попросту попросят переложить при входе в роддом. Так что только полиэтиленовые прочные, непрозрачные пакеты. 

Их будет несколько, а именно три. Один – то, что женщина возьмет с собой в роддом, непосредственно, когда ее приедет забирать скорая, или муж со схватками повезет в больницу. Второй – то, что ей привезут на следующий день после родов ее родственники. И третий – то, что понадобится маме и малышу для выписки из роддома.

Итак, первый пакет “в роддом, на роды”. В него нужно положить:

-документы! (паспорт, полюс обязательного медицинского страхования, обменная карта со всеми обследованиями, родовой сертификат)

-большую бутылку минеральной воды без газа

-зарядное устройство для сотового телефона

Второй пакет “в роддом, после родов”. Его состав:

-средства личной гигиены для мамы (зубная паста, щетка, шампунь, гель для душа, урологические или послеродовые прокладки)

-халат

-ночнушка, сорочка

-моющиеся тапочки

-прокладки для груди

-нижнее белье (одноразовые трусы, хлопчатобумажные трусы)

-носки

-маленькую упаковку детских подгузников от 3-х кг

-одноразовые детские пеленки

-крем под подгузник

-детские влажные салфетки без запаха

-смесь для кормления, если женщина не хочет или не может кормить грудью

-детская одежда которую можно приобрести на сайте Pypsshop (если в роддоме разрешено ребенка одевать в свою одежду)

Третий пакет “в роддом, на выписку”.

-конверт на выписку

-одежда, в которой будет мама 

-косметика

-фен, утюжок и т.д.

Самое главное, что нужно взять с собой в роддом – это спокойствие и уверенность в том, что все пройдет как надо. Это залог успеха любых родов. И не стоит забывать про первое селфи крохи через несколько минут после рождения.

Комментарии запрещены.