Щенок в доме с ребенком

Специалисты настаивают и утверждают, что приносить в дом щенка, где есть маленький ребенок нельзя. Хотя бы до того времени, пока ребенок не достигнет шестилетнего возраста. Безусловно, эта цифра немного условна, так как всем нужно понимать, что умственное развитие у каждого ребенка индивидуально.

Шестилетний возраст выделяют по нескольким причинам. В этом возрасте дети осмысленно понимают, что любое животные чувствует боль, так же сильно, как и сам человек. А маленькие дети, детсадовского возраста воспринимают любое живое существо исключительно как игрушку.

Дети старше шести лет менее неуклюжи, и поэтому случайно они не упадут на щенка и не нанесут ему травму, и как следствие, сами не будут укушенными, в ответ на свое необдуманные действие.

Также детей необходимо учить, как играть с новым обитателем дома. Родители непременно должны показать ребенку как щенка брать на руки. Также юному владельцу нужно объяснить, как гладить животное, чтобы собачке было комфортно, а не больно. Не нужно гладить собаку по голове, довольно часто это вызывает у животного страх. Дайте собаке обнюхать руку маленького хозяина, потом мягко и постепенно переместите ее от шеи к спинке.

Комментарии запрещены.