Передозировка марихуаной: признаки и первая помощь

Марихуана – это высушенные конопляные листья, которые могут быть использованы для курения как отдельно, так и совместно с табаком. Марихуана считается одним из самых распространённых наркотиков. Она имеет множество других названий, которые зависят от того, какая часть растения входит в состав наркотического средства и какой способ применялся для его изготовления.

Действие марихуаны на человеческий организм

Воздействие марихуаны на организм человека может быть разным и зависит от возраста, физического здоровья и веса. Кроме этого, большую роль играют доза и состав используемого наркотического вещества. Каннабиноиды, содержащиеся в марихуане, действуют на человека уже во время курения, поскольку мгновенно попадают в организм посредством слизистых носоглотки и рта. Пик наркотического эффекта человек ощущает буквально через 10–15 минут после начала курения. Его длительность – один час, по истечении которого ощущения, вызванные наркотиком, постепенно угасают на протяжении 2–4 часов.

Заподозрить то, что человек употребляет марихуану, можно по покрасневшим глазам, расширенным мелким кровеносным сосудам, чрезмерной жажде и неуёмному аппетиту. Кроме этого, наблюдаются беспричинное веселье, говорливость, смешливость, чувство безмерной любви к окружающим, эйфория. Люди в наркотическом опьянении ярче воспринимают любые звуки и цвета; у них обостряется вкус. Однако бывают случаи, когда ситуация выходит из-под контроля и требуется вызов нарколога.

Признаки передозировки

Передозировка марихуаной проявляется не сразу, а по истечении нескольких часов после её употребления. К её основным признакам можно отнести:

  • расширение зрачков с отсутствием реакции на свет;

  • покраснение лица;

  • сухость слизистых оболочек;

  • чрезмерный аппетит;

  • сиплость голоса;

  • учащенное сердцебиение, при котором пульс в минуту превышает 100 ударов;

  • сердечные боли;

  • повышенное артериальное давление;

  • постоянное ощущение озноба или, наоборот, – жары;

  • психоз, который сопровождается затуманиванием сознания, галлюцинациями, беспричинным страхом;

  • состояние патологического сна;

  • замедленная речь, отсутствие реакций на влияние внешних раздражителей.

Подобное состояние может быть кратковременным (2–3 часа) или длительным (несколько дней). Согласно официальным данным, передозировка марихуаной не приводит к смерти, однако, у людей с заболеваниями сердца она может спровоцировать обострение, что зачастую является причиной летального исхода.

Первая помощь

При остром отравлении каннабисом пострадавшего следует успокоить, обеспечить доступ прохладного свежего воздуха, при этом ослабив ремень и расстегнув воротник. Чтобы не вызвать рвоту, больной должен выпить небольшое количество сладкого крепкого чая. Если наблюдается гиперемия кожи, следует обтирать пораженные места тканью, смоченной в холодной воде. Приступы рвоты и тошноты можно снять при помощи абсорбентов – активированного угля, «Смекты» или «Энтероснеля».

В случае потери сознания, больного нужно привести в чувство, используя тампон, смоченный в нашатырном спирте, и вызвать скорую помощь. При выявлении негативных последствий, вызванных передозировкой, понадобится госпитализация. В больнице будет проведена детоксикация, а также мероприятия по выведению метаболитов. При выявлении системных патологий назначается курс медикаментозного лечения.

Комментарии запрещены.