Почему полнеют отдельные части тела

Многие замечают, что лишние килограммы не распределяются по всему телу равномерно, а застревают в определенной области. И у каждого она своя. Но почему именно там?

Мало кто связывает появление лишних килограммов с психологией. А ведь она играет в этом процессе важную роль.

 

Ноги

Массивные икры, опухшие лодыжки, постоянная тяжесть… Таким людям сложно передвигаться, будто на ногах надеты кандалы. К концу дня их единственное желание — сесть на диван и больше не вставать с него.

В чем причина? С одной стороны, ноги — это наше средство передвижения. Ходьба замедляется, когда на них скапливаются лишние жиры. Это сигнал о том, что мы сами в данный момент своей жизни стоим на месте, не в состоянии сдвинуться с мертвой точки. Что держит нас там? Может, боязнь перемен или неспособность реализовать себя в работе или в отношениях с людьми? Нам бы и хотелось что-то сделать с этим, но все время возникают преграды.

Что делать? Двигаться — в прямом и переносном смысле! Подумайте, как здесь и сейчас вы можете изменить собственную жизнь. Вспомните о своих мечтах, планах, грезах. Кто сказал, что вы не можете воплотить их в жизнь? Сдвиньтесь наконец с мертвой точки, сбросьте со своих ног этот груз. Если в ваших личных отношениях долгое время наблюдается застой, найдите в себе силы уйти, сдвинуться с места. Давно хотели сменить работу? Сегодня — самый лучший день для этого! Начните поиски новой, просто начните что-то делать!

 

Бедра и попа

Такие женщины считаются притягательными и желанными. Их округлые формы привлекательны для мужчин, только вот сами эти дамы зачастую страдают от лишних килограммов на пятой точке.

В чем причина? Ягодицы — это багаж, который мы несем с собой из прошлого, боясь отпустить. Все старые обиды, детские страхи и разочарования, ссоры, за которыми не следовало примирения, -все это наш груз, который откладывается именно в области бедер. Люди, у которых лишние кило сконцентрированы в этом месте, не умеют жить настоящим, зато очень любят вспоминать прошлое.

Что делать? Подумайте, какие старые обиды и страхи вы храните. Возможно, родители вас обижали или уделяли слишком мало внимания. А может, одноклассники издевались, и вы до сих пор не можете справиться с появившимися тогда комплексами. Выяснив причину, приложите все усилия для того, чтобы закрыть все двери в прошлое. Поговорите с родителями, если они уже не с вами — мысленно простите их за все; позвоните друзьям, с которыми давно не общались по причине глупых обид. Вам самим станет легче после этого, и лишние килограммы начнут таять.

 

Живот

Что удивительно, внушительный животик может быть как у полных женщин, так и у худых. Как правило, он рыхлый и без всякого намека на мышцы.

В чем причина? Недаром говорят, живот — это жизнь. Для женщины это ее женская сущность, природа, ее естество. Там кроются все проблемы, связанные с принятием себя как женщины, с отношениями с мужским полом. Все комплексы в виде лишних килограммов откладываются именно там. Такая женщина чувствует себя неуверенно и в целом в связях с окружающим миром. Ей кажется, что ее не принимают, что везде она лишняя, ей нигде не рады.

Что делать? В данном случае проблема лежит глубоко, и решить ее будет не так просто. С такими ситуациями хорошо работают психологи, хотя человек может многое сделать и сам. Главная цель — любыми способами повысить свою самооценку. Понять, в какой момент она была искусственно занижена, кто сказал, что женщина некрасива и нелюбима. При необходимости сходить на тренинг, купить книги, помогающие понять и принять себя. Начать делать себе самой подарки в виде обновок гардероба, похода в салон красоты, ужина в кафе, куда раньше вы не решались пойти.

 

Плечи, спина и грудь

Женщины с лишними кило в данных местах очень уютные. Пышные руки, округлая грудь, большая спина — все напоминает в них заботливую радушную хозяйку. К такой хочется прижаться и остаться в ее объятиях надолго.

В чем причина? Отзывчивость, чувство долга, любовь к ближнему — вот что руководит данной категорией людей. Они всегда готовы прийти на помощь и взваливают на свои плечи порой непомерный груз. Откладывается он не только в переносном смысле, но и в прямом — в виде дополнительных объемов на груди, плечах и спине. Такие женщины отважно тянут его из года в год, не подозревая о том, как он давит и мешает им.

Что делать? Оглянитесь вокруг себя. Кто положил вам на плечи такую тяжелую ношу? А может, вы сами, по зову своего доброго сердца? Откажитесь от ненужных забот, разделите их с другими людьми. Перестаньте гнаться за дополнительным заработком, если понимаете, что вам не хватает сил делать десять дел сразу. Пожалейте себя, в конце концов, иначе в какой-то момент вы можете не выдержать.

Комментарии запрещены.