Как правильно очистить лицо

Пыль, грязь, пот, декоративная косметика — все это ежедневно толстым слоем покрывает нашу кожу. Вот почему для поддержания ее в хорошей форме необходимо грамотное и регулярное очищение и массаж лица.

Плохо очищенная или вовсе не очищенная кожа — благодатная почва для бактерий. Они поселяются на ее поверхности, вызывая воспаления, покраснения, шелушение. Необходимо всего лишь несколько минут в день, чтобы избежать неприятных последствий.

 

Каждому типу кожи -свое средство

Наша кожа — дама капризная и признает только индивидуальный подход. Приобретая косметику по уходу за собой, обращайте внимание на рекомендации.

Жирной и комбинированной коже подойдут пенящиеся средства, такие как пенки и муссы. Для сухой и чувствительной идеальными будут средства с содержанием масел. Они очистят кожу, не пересушивая ее. Нормальная кожа прекрасно воспримет очищающее молочко или крем-мусс.

Главное правило для любого типа кожи: в очищающем средстве не должно быть спирта!

Многие женщины предпочитают пользоваться очищающими салфетками или мицеллярной водой. Однако косметологи утверждают, что для ежедневного применения их лучше не использовать. А если все-таки очищаете ими кожу, не забывайте ополоснуть ее потом чистой водой.

Лучше не умываться проточной водой из-под крана. Для этой цели используйте заранее отстоянную, кипяченую, бутилированную или талую воду комнатной температуры.

ВАЖНО! нельзя пользоваться мылом для очищения кожи! в нем много щелочи, которая смывает необходимые жиры и липиды.

Как понять, что выбранное средство действительно вам подходит? Кожа после очищения не должна быть болезненно стянута, вы не должны чувствовать дискомфорт.

 

Самое главное очищение -вечернее

Всем известно, что умываться необходимо утром и вечером. Но только вечернее умывание имеет особое значение, ведь именно тогда мы смываем с кожи накопленную за день грязь.

Процедура должна начинаться с использования специального средств для очищения — пенки, геля, мусса. Его нужно распределить по лицу, а также шее и зоне декольте. Мягкими круговыми движениями слегка помассировать кожу в течение не более 30 секунд. По том смыть средство теплой водой и протереть кожу тоником или лосьоном. Затем можно наносить ночной крем. После грамотного очищения кожа лучше впитает в себя все его полезные компоненты.

Нужно ли тщательно умываться утром? Косметологи считают, что это совершенно не обязательно. Пользуясь очищающими средствами в утреннее время, мы смываем защитный жировой слой, образующийся на коже во время сна. Поэтому утром достаточно ополоснуть лицо чистой водой.

 

Глубокая чистка

Один или два раза в неделю — в зависимости от типа кожи и ее потребностей — необходимо проводить глубокое очищение с помощью пилингов и скрабов. Приготовить их можно в домашних условиях.

• 3 ч. л. сахара растереть с соком одного лимона нанести смесь на кожу на 5-7 минут. перед смыванием сделать легкий массаж лица круговыми движениями.

Комментарии запрещены.