Игрушки-погремушки

Младенцу нужно не так много: забота мамочки, еда и тепло. Но он быстро развивается -и его мир наполняется новыми звуками, ощущениями, впечатлениями. Помоги малютке познать мир!

Органы чувств новорожденного развиваются постепенно. Хоть он и тренировал слух еще в животике, после рождения ему требуется время на адаптацию. Пройдет несколько дней, прежде чем он отчетливо услышит мамин голос. А любимое лицо увидит немного позже. Сейчас малышу очень важен тактильный контакт. Он заменяет и зрение, и слух. Казалось бы, до игр этому крохотуле еще расти и расти, однако сразу за порогом роддома ребенок готов воспринимать все новое и необычное. Не зря первые игрушки малютки — погремушки, издающие звуки. Именно это качество будет привлекать младенца в его первых играх. Наверняка вам уже подарили несколько таких игрушек. Тщательно осмотри их перед тем, как давать карапузу. К игрушкам для самых маленьких существуют особые требования.

 

Безопасность — прежде всего

Все, что попадает в руки твоего ребенка, должно проходить контроль. Ведь вещь наверняка окажется и во рту малыша. Кроме того, координация движений у него еще не развита. Если на погремушке будут острые углы и выступы, он может пораниться.

На игрушке должна быть маркировка 0+. Только такие изделия подходят малюткам. Кроме того, оцени качество материала, из которого сделана погремушка. Качественный пищевой пластик либо другие гипо-аллергенные материалы должны быть приятны на ощупь и не иметь никаких посторонних запахов. Посмотри, надежно ли закреплены все детали. В погремушке недолжно быть ничего такого, что может оторваться или отпасть. Теперь, убедившись, что вещь можно дать крохе, хорошенько помой ее с мылом и впредь держи в чистоте. Регулярно осматривай игрушки ребенка, особенно после того, как у него появятся первые зубки!

 

Эстетический момент

Согласись, кроху должны окружать красивые вещи. Пока его вкус не сформировался, решать, чем играть малышу, будешь ты. Иногда родственники слишком усердствуют, желая подарить самое яркое, самое громкое и броское изделие. Если ты чувствуешь, что такая игрушка не принесет никакой пользы, лучше спрячь ее подальше. Для гармоничного развития младенцу нужны игрушки, которые не будут издавать громких звуков. Задача погремушки — привлечь внимание. Желательно, чтоб у вас были игрушки, которые звучат и выглядят по-разному, тогда ты сможешь время от времени менять их, дабы они малышу не наскучили.

 

Учимся играть!

Как бы много игрушек ни было у ребенка, не надейся, что он станет играть с ними самостоятельно. Без мамы никак не обойтись! Вначале покажи крохе новую погремушку, продемонстрируй, как она издает звук. Оптимальное расстояние для малютки первых месяцев — у 30 сантиметров от глаз. На такой высоте обычно вешают карусельку или погремушки над кроватью крохи. Если тебе удалось привлечь внимание, малыш сфокусирует взгляд на предку мете на пару секунд. Теперь вложи погремушку в ручку крохи. Благодаря хватательному рефлексу он крепко сожмет игрушку и даже примется ею трясти, извлекая звук. Это может его порадовать! Но уже через пару секунд погремушка окажется рядом с карапузом. Погремушка — не только игрушка для крохи, но и мамина помощница. Ею можно отвлечь ребенка при процедурах, которые он не очень любит, заинтересовать во время гимнастики. Ползать и делать перевороты интереснее, когда впереди цель — яркая игрушка!

 

Выбираем цвет

Ученые пришли к выводу, что малыши начинают видеть цвета постепенно. В первые месяцы жизни лучше всего они различают контрастные сочетания. А из цветов хорошо воспринимают красный и желтый. Чуть позже живо интересуются оранжевым, синим, зеленым, а затем и остальными цветами. Не менее важна и фактура изделия, которую следует разнообразить, предлагая мягкие, твердые, шелестящие, рельефные, гладкие игрушки. А надежно прикрепленные мелкие элементы помогают развивать мелкую моторику.

 

Хорошая идея!

Погремушками забавляются не только дома! Цепляй их на коляску, чтобы кроха не скучал на прогулке. Если же носишь маленького в слинге лицом к себе, надевай крупные бусы разной фактуры, которыми ему интересно будет играть. Маленьким игрушки надоедают быстро. Однако если на пару недель спрятать погремушку, а потом снова дать ее карапузу, поверь, радости она принесет не меньше новой! Кроме того, ты можешь сделать игрушки для своего ребенка и самостоятельно. Достаточно взять разные крупы, горох или фасоль, кедровые орешки в скорлупе и зашить их в плотные тканевые мешочки. А если еще вышить там инициалы сынишки или дочурки, то получится настоящая фамильная игрушка, которой цены не будет!..

Комментарии запрещены.