Диета вместо ботокса

Ради молодой сияющей кожи женщины ложатся под скальпель хирурга,

Сколько женщин вместо красоты и молодости получили асимметричное лицо, провисание кожи и даже омертвение мышц!

Почему наша кожа теряет привлекательность, становится дряблой и морщинистой? Из-за того, что с возрастом в ней все меньше вырабатывается коллагена и эластина, а неправильные пищевые привычки этот процесс ускоряют. Вывод — надо действовать на кожу изнутри, изменив свое питание и образ жизни.

«Съедобное-несъедобное»

Хотите повернуть время вспять? Отныне вы должны уменьшить до минимума потребление следующих продуктов.

Поваренную соль (замените ее небольшим количеством морской либо розовой или черной гималайской соли — у них другой химический состав), сахар и все сладости, пшеницу (хлеб, макароны, выпечку), рафинированную муку всех видов, уксус, перец и острые приправы, мясные бульоны (в т. ч. из птицы), колбасные изделия и сосиски, жареное, фруктовые магазинные йогурты, пакетированные соки (сплошной сахар!), крепкий чай и кофе, алкоголь. Все это — враги нашей кожи, именно им мы обязаны отеками под глазами, пигментацией кожи, прыщиками и расширенными порами.

А какие продукты можно назвать друзьями? Те, что богаты витаминами и микроэлементами, помогающими коже оставаться молодой.

Все оранжевые овощи и фрукты — они содержат каротин. При его дефиците кожа становится сухой, теряет гладкость, а волосы и ногти делаются слабыми и ломкими. «Чемпионы» по содержанию каротина — тыква и морковь, чуть меньше его в облепихе, абрикосах и кураге, манго, болгарском перце, ананасах, сухих плодах шиповника, а также петрушке, говяжьей и куриной печенке.

Помидоры — в них много антиоксиданта ликопина. Это вещество стимулирует выработку меланина, который дает красивый, ровный цвет лица. Кстати, больше всего ликопина не в свежих плодах, а в прошедших термообработку: тушеных, запеченных или в составе супов-пюре.

Орехи и семечки, богатые витамином Е. В день достаточно съедать 70 г фундука, миндаля или кешью либо смеси разных видов сухих орешков.

Зерновой хлеб, греча, бобовые, нежирная телятина. В этих продуктах много витамина РР, который препятствует сухости кожи и нарушению ее пигментации.

Льняное семя и чеснок.

В них в достаточном количестве содержится селен, ответственный за молодость кожи.

Лосось и индейка, богатые аминокислотами и витаминами группы В. Они нужны для поддержания тургора кожного покрова.

Есть и такие продукты, которые в целом не вредны, однако при чрезмерном употреблении негативно сказываются на состоянии кожи. К ним относятся бананы, сладкие сорта яблок и виноград. Ешьте их, но в меру.

 

Долой все лишнее!

Все усилия по омоложению организма изнутри пойдут насмарку, если плохо работает кишечник. У всех, кто имеет проблемы с его опорожнением, как правило, имеются высыпания, да и цвет лица оставляет желать лучшего. В идеале кишечник должен освобождаться дважды в день. В этом нам помогут.

Кисломолочные продукты -1-1,5 стакана кефира (2,5% жирности) или натурального йогурта ежедневно.

Сухофрукты: с вечера замочите в прохладной воде на пару часов по 5-6 плодов чернослива и кураги, затем тщательно промойте и залейте стаканом кипятка. Утром съешьте сухофрукты и выпейте воду, в которой они лежали.

Растительные масла холодного отжима: подсолнечное («с запахом»), оливковое, тыквенное, льняное — они не только улучшают работу кишечника, но и делают кожу эластичной благодаря витамину Е.

 

Пьем зеленый чай и воду

Качественный зеленый чай, заваренный по всем правилам (вода, которой заливают чай, не должна превышать 90°), также способствует омоложению организма в целом -а следовательно, и кожи. Он снижает количество свободных радикалов, которые ускоряют старение. В день нужно выпивать 4-6 чашек.

Помимо чая Необходимо пить воду без газа -пополнять запасы влаги в тканях организма. Говорят, вода — это жизнь, а диетологи добавляют: и молодость.

Комментарии запрещены.