Чем занять ребенка в зимние каникулы

Многие родители ломают голову над тем, как сделать детские каникулы запоминающимися и при этом не разориться. Но знатоки хорошего отдыха уверяют: не обязательно тратить баснословные деньги для того, чтобы от души повеселиться и набраться сил.

Длинные уроки и бесконечные домашние задания позади, самое время отдохнуть! За окном зима, а это значит, можно придумать массу развлечений, интересных и полезных для здоровья.

 

Бюджетный отдых

Все, что нужно для недорого зимнего отдыха, — желание, фантазия и хорошее настроение. Родителям достаточно вспомнить свое счастливое детство и игры во дворе с друзьями.

Снежная крепость — увлекательная игра для детей всех возрастов. Нужно лишь выйти во двор, соорудить крепкие стены из снега, заготовить бесчисленное количество снежков-снарядов для метания — и можно приступать к обороне своей крепости. В восторге будут и взрослые, и дети!

Зимой не обойтись и без снеговика. Дети постарше и подростки могут вылепить из снега современных героев и раскрасить их красками. Можно устроить импровизированное соревнование между детворой — пусть каждый слепит своего снежного друга, а в конце родители выберут условно лучшего.

Дети не откажутся от совместной прогулки в парке, где можно покормить белок, птиц, сделать семейную фотосессию на зимнем фоне. Удачные фотографии потом можно распечатать, сколлажировать, красиво оформить и повесить на стену.

Не стоит забывать про санки и лыжи. Катание на них объединит все семейство. Заранее узнайте расписание городских катков. На каникулах в городских парках организуют разнообразные мероприятия для детей всех возрастов. Во многих дворах заливают хоккейные коробки, где можно организовать матч.

А вечером или в непогоду можно приготовить с детьми ужин, испечь пирог, заняться рисованием, организовать посиделки с настольными играми или устроить домашнее представление.

 

Отдых с денежными вложениями

Можно рассмотреть варианты отдыха, которые потребуют денежных вложений. К примеру, отправиться с детьми в цирк, в кино, в планетарий, в театр или на выставку. Во время детских каникул афиши пестрят тематическими концертами, представлениями, шоу. Заранее выберите мероприятие, которое заинтересует вашего ребенка и подойдет ему по возрасту.

Если вы хотите отправиться в путешествие, не обязательно уезжать далеко. В Украине есть f немало мест, удивительных по своей красоте и истории. Детям будет интересно увидеть природу Карпатских гор, пройтись по горным тропинкам. Можно отправиться в поселок Опошню, в Полтавской области, которая знаменита своими гончарными мастерскими. А те, кто увлекается вышиванием, с удовольствием отправятся в поселок Решетиловка, где ткут прекрасные ковры. Далековато? Тогда можно просто съездить в близлежащий город на 2-3 дня — почему бы и нет? Погулять по другим улицам, зайти в музей. Гостиница, обед в кафе — все это тоже оставляет впечатления у детей.

 

В деревню, к бабушке!

Если в сельской местности у вас живут бабушки или дедушки, почему бы не навестить их? В деревне свежий воздух, хрустящий снег — настоящее раздолье!

Можно нарядить елочку на улице, покорять снежные холмы, кататься с горок, лепить огромных снеговиков, заводить новых друзей, дышать свежим воздухом и укреплять здоровье.

Собрав провиант, организуйте зимний поход или небольшой пикник. Во время похода вы можете рассказать детям, как справиться с холодом, развести костер, приготовить пищу, а около костра так интересно рассказывать друг другу разные истории.

Комментарии запрещены.